Posted 17 мая 2019,, 16:06

Published 17 мая 2019,, 16:06

Modified 31 января, 22:50

Updated 31 января, 22:50

Леонид Волков. Они отступили, чтобы выиграть время

17 мая 2019, 16:06

Они временно отступили, но минимально. Не отступить не могли — Путин велел — но в рамках этих ограничений отступили так мало, как только могли. Остается забор, остаются ограждения, остается ОМОН. Не ставится вопрос об освобождении арестованных. Не референдум, а не пойми какой опрос. Фактически, пока единственная победа городского протеста — остановлена стройка (и то, надо будет внимательно контролировать).

Очевидно, они одержимы идеей построить этот храм именно в этом сквере во что бы то ни стало.

Понеся чувствительные потери, они отступили, чтобы выиграть время и перегруппироваться. На опрос уйдет месяц-другой. Процедура его совершенно непонятна. За это время будет усилена пропагандистская кампания за храм и против защитников сквера, горожанам еще сто тысяч раз расскажут про «скачущих майданщиков в балаклавах» — и будут продуманы решения по фальсификации результатов опроса.

Конечно, всем в городе известно, какой сейчас объективно расклад мнений, опрос «Социума» это вполне четко фиксирует (в районе 20% за храм, в районе 60% за сквер, остальным пофиг), и очевидно не соответствующие этому результату опросы не будут городом приняты и приведут к новой волне митингов. Но это когда еще будет.

Власти надеются, что к тому времени дожди или отпуска, выпускные или что-то еще им поможет. И в плане репрессивных мер подготовятся получше. Да и просто может как-то тема уйдет, острота спадет.