Posted 11 июня 2019,, 18:17

Published 11 июня 2019,, 18:17

Modified 31 января, 23:03

Updated 31 января, 23:03

Лев Шлосберг. Успех не должен останавливать

11 июня 2019, 18:17

Успех воодушевляет. Но успех не должен останавливать. Мощное общественное давление заставило власти освободить Ивана Голунова. Это — очевидный успех, и от этого — настоящая человеческая радость. Но именно такого мощного общественного давления не хватило в делах «Сети», «Нового величия», Лии и Артема Милушкиных, Юрия Дмитриева, Олега Сенцова и тысяч других невиновных людей, для которых пока не изменилось ничего. И система никого из них не намерена выпустить.

Сегодня мы увидели, как общество может заставить власть отступить. Но нам еще только предстоит изменить систему, при которой преследуют и убивают инакомыслящих, по заказу возбуждают подложные уголовные дела, пытают и осуждают невиновных, унижают человеческое достоинство. И наша задача — не столько в изменении законов, сколько в изменении самой политической системы, основанной на бесправии.

Для этого потребуется приложить сил намного больше, чем для спасения одного Ивана Голунова. Но сегодня — поворотный день. Без освобождения Ивана Голунова история пошла бы по другому пути. Сегодня этот путь стал короче на один шаг в правильном направлении. И дорога уже не кажется непосильной.

Лев Шлосберг, политик