Posted 13 июня 2019,, 17:49

Published 13 июня 2019,, 17:49

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

Дмитрий Милин. Главной проблемой российской власти является бессмысленность

13 июня 2019, 17:49

С моей точки зрения главной проблемой российской власти (как и их советских предшественников в конце 1980-х) является бессмысленность.

Большинство (даже значительная часть чиновников, что показал ПМЭФ 2019) не верит в то, что реализация нацпроектов улучшит жизнь людей и ускорит экономику.

Только условные «роттенберги», которые рассчитывают заработать на инфраструктурных проектах, оптимистичны. Остальные понимают, что бюрократия, находясь в состоянии самоконтроля, обеспечит любые цифры, подтверждающие выполнение любых показателей, с реальной жизнью не связанных.

У большинства же россиян нет никакой надежды на улучшение своей жизни от этих властей, нет никакого позитивного «образа будущего» от власти, а дальше ужиматься в расходах и набирать еще больше долгов ради поддержания и так не высокого уровня жизни населения не готово.

Силовыми методами, конечно, режим может некоторое время продержаться у власти, но чем больше насилия, тем серьезней будут последствия для тех, кто это насилие против народа осуществлял.

И режим это понимает, поэтому главная их эмоция — это страх перед будущим.

Дмитрий Милин, публицист