Posted 25 июня 2019,, 16:29

Published 25 июня 2019,, 16:29

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Алексей Рощин. Спасать россиян должны сами россияне

25 июня 2019, 16:29

Несколько раздражает траур, объявленный в русскоязычном «Фейсбуке» по поводу восстановления российской делегации в ПАСЕ (он же Совет Европы). Рыдания, всхлипы, проклятия, «нас предали!», «Европа, ты одурела!» — несутся из каждого второго блога. Такое неприкрытое отчаяние еще как-то понятно, коль доносится от наших украинских или грузинских братьев по совку — но удивляет, когда в истерике бьются российские граждане.

От россиян это выглядит подловато со всех точек зрения. Во-первых — явный мазохизм: чем больше будут гнобить Россию, тем, собственно, хуже будет самому россиянину, а радоваться, когда тебе причиняют боль, может только мазохист. Во-вторых — ЕСПЧ; выгонят из ПАСЕ — лишимся и евросуда, с которым (ввиду отсутствия суда в самой России) многие связывают свои единственные надежды; что ж в этом хорошего?

А главное: допустим, некто готов терпеть страдания и лишения «от европейских партнеров», лишь бы Путину было плохо. Так тоже ведь подлость: по сути, человек перекладывает на европейцев СВОИ проблемы и СВОЮ работу: в России плохо ему, а бороться за него должны почему-то в Европе. Полный инфантилизм. Такая же детсадовская манера, как и постоянные призывы к «Гааге», которая якобы должна наказать в России всех негодяев и вознаградить всех страдальцев.

Я бы предпочел, чтобы люди в Европе спокойно занимались своими делами, а уж спасать россиян должны сами россияне. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Взывать к Европе, коя должна «прийти и спасти», как давеча варяги — психологическая защита, называемая «регрессия», то есть — возвращение в детство.

Европа ничего нам не должна. Это мы ей задолжали 70 млн долларов за членство в ПАСЕ — кои она теперь рассчитывает, наконец, получить. И хорошо. Достали уже эти толпы инфантилов в панамках и штанишках, натянутых по грудь. САМИ, товарищи! Всё сами.

Алексей Рощин, политолог