Posted 26 июня 2019,, 16:59

Published 26 июня 2019,, 16:59

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Егор Седов. Мир надо перетряхнуть

26 июня 2019, 16:59

Меня одно только и удивляет. Меня удивляет удивление. Удивление части сограждан по поводу поведения ПАСЕ.

Давайте я просто кое-что перечислю. На первый взгляд, не о том и не к месту. Но только на первый взгляд.

В какой стране мира укрывался Хомейни, прежде чем возвратился в Иран в 1979-м?

Какие страны поддерживали самые мерзостные однопартийные диктатуры в бывших колониях — лишь бы сырье шло бесперебойно и была «стабильность», а что там творится — да какая разница!..

Чьи войска препятствовали продвижению Руандийского патриотического фронта, в результате чего геноцид на незанятой территории продолжался? А потом прикрывали при отступлении боевиков-хуту?

Политики какой страны брали денежки на предвыборную кампанию у Каддафи? А в какой стране таинственно умирали заключенные — да, такие заключенные, которым сидеть, сидеть и сидеть, за дело, но это не повод их уничтожать, а потом врать (я Баадера и Майнхоф имею в виду). И расследованы ли публично эти таинственные смерти?

А в каких странах творились зверские репрессии против женщин — любовниц немцев, при этом те, кто творил репрессии, не осуждены — хотя бы и посмертно? А в какой стране зверски репрессировались и дети таких женщин? (Это в том числе персонально к господину Ягланду, норвежцу — генсеку СЕ, вопросик на засыпку).

А в каких странах, стоит только Израилю начать сопротивляться очередной агрессии, стоит вопль про «израильскую военщину»? Такой до боли знакомый по СССР вопль…

Да, Европа прекрасна сама по себе. А еще там, например, не преследуют за гей-ориентацию. И гей-прайды проводятся… Но все-таки вопросик: а в какой стране хотели (хорошо, общественность вступилась!) выслать обратно иранского парня-гея, усомнившись в том, что он гей — на основании того, что он не мог рассказать о значении цветов радужного флага?

Это так, может быть, десятая часть тех вопросиков, которые хочется позадавать европейским «элитам» и «истеблишментам». Я уже просто молчу, что эти самые «элиты» считают себя вправе поучать свои народы, что-то запрещать или ограничивать (для блага, конечно!) Пример с «воспитательным» налогом и последовавшими за этим выступлениями «желтых жилетов» характерен. Но это — не единственный пример.

Дорогие удивляющиеся! Вам когда еще Андрей Илларионов про «интернационал подлецов» говорил, про «шредеризацию элит». А вы его слушали? Как вы его слушали?!

Вы вот сейчас хотя бы понимаете, что те, кого вы привычно называли «конспирологами», от кого отмахивались, оказались правы?

И вот смотрите, что получается. «За» проголосовали западноевропейцы. «Против» и «отчасти «против» — в основном, те, кто с «совком» и РФ соприкасался. У кого есть травмирующий опыт. Неслучайно, конечно.

Есть два типа особо отвратительных личностей. Есть злобный дикарь, нарушающий в своей стране все мыслимые и немыслимые права человека. И есть культурный, очень образованный человек из страны, принадлежащей к Цивилизации. Но в воздухе пахнет большими деньгами, и он выгодно договаривается с дикарем, закрывая глаза на то, что творится в стране дикаря. Кто для меня более отвратителен? Конечно, второй. Потому что дикарь иным стать не может, ему можно пригрозить, его можно свергнуть. А вот этот, в пиджачке и без дубины, изначально позиционирует себя как цивилизованный. Что, конечно, ложь.

А вообще, мир действительно надо перетряхнуть — слишком много пыли накопилось, слишком много сора заметено в избы. Не только в «Мордоре», но и в «благословенном Валиноре». Разумеется, ни в коем случае (не дай того Высшие Силы!) не при помощи войн. Нет, миру нужен «Мировой ХХ съезд». Мирный. Но с вытаскиванием перед нациями всех темных делишек «элит». И с отказом от «теории элит» — как на ХХ съезде отказались от сталинизма.

Егор Седов, публицист