Posted 17 июля 2019,, 14:23

Published 17 июля 2019,, 14:23

Modified 31 января, 23:20

Updated 31 января, 23:20

Антон Орехъ. Четыре мушкетера

17 июля 2019, 14:23

Представляете, как им сейчас обидно, этим четырем сотрудникам по Западному округу Москвы. Вопрос: «Почему я?», точнее, «Почему мы?» не может у них не возникать.

Система дала сбой. Сотни, если, к сожалению, не тысячи стражей порядка и блюстителей закона по всей стране занимаются составлением липовых протоколов, фальсификацией доказательств и показаний, подбрасыванием наркотиков, рисованием «палок» в отчетах, вымогательством и коррумпированием. И пока тысячи их добросовестных товарищей честно несут свою службу, эти оборотни компрометируют образ полиции в глазах граждан. Компрометируют и прекрасно себя чувствуют.

И ничто не предвещало беды и в этот раз. Но из-за какого-то чувака, которого они знать не знали и которого рассматривали просто как очередного подопытного кролика, началась странная история. Все, что прежде сходило с рук, в этот раз почему-то не сошло. Раньше за это сажали тех, кого они брали в оборот, а теперь этого парня отпустили с тысячей извинений, а вот им за него придется отвечать.

Они делали то же, что делали всегда. Они выполняли те же распоряжения, что выполняли всегда — так почему же именно сейчас и именно они должны ответить за какую-то фигню, которую придумали совершенно другие люди, и в которой эти парни были обычными исполнителями. Ну, почему?

Впрочем, ответили не только они. В этом УВД, да и вообще в столичной полиции после дела Голунова тряхануло прилично. Но людям действительно непонятно, почему-то, что прежде было обычной практикой, вдруг стало недопустимым проступком. Ведь они теряют привычную работу, теряют привычный образ жизни — и вообще, жизнь рушится. И это все потому, что они какому-то чертову адвокату не сказали и не дали этому Голунову домой позвонить? Вот за это все коту под хвост?!

В органах не привыкли спорить — там привыкли исполнять. Но четверо наказанных хотят даже судиться, бунтуют! Если система их отторгла, принесла в жертву, то и они больше не чувствуют себя обязанными системе. Конечно, никто их не восстановит. Потому что для этой системы они стали чужими. И даже если уволили их с каким-нибудь нарушениями — то на эти нарушения закроют глаза.

Эти четыре мушкетера из Западного округа испытают на себе то, что испытывали неоднократно люди, которых они сами оприходовали. Просто у данного УВД давно сложилась такая гадкая репутация. И можно, конечно, представить, что именно эти четверо никогда и ни в чем не участвовали, а сегодня отвечают за два несделанных телефонных звонка, но поверить в это, на мой субъективный взгляд, очень сложно. И объективно то, что случилось с Голуновым, достойно уголовных статей и не просто увольнений, а тюрьмы. И надо бы радоваться, что никого за это не сажают, а люди вместо этого негодуют и хотят искать «правду». Потому что привыкли, что «правда» в их понимании, всегда на их стороне.

Антон Орехъ, обозреватель