Posted 18 июля 2019,, 14:54

Published 18 июля 2019,, 14:54

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Кирилл Тремасов. На первый план среди бизнес-рисков вышла макроэкономика

18 июля 2019, 14:54

На прошлой неделе ВЦИОМ опубликовал данные совершенно замечательного опроса российских предпринимателей (более 500 респондентов) о современных условиях, факторах и рисках, оказывающих влияние на ведение бизнеса в стране, а также о перспективах в этой сфере «Бизнес в России: взгляд изнутри». Замечателен он тем, что наглядно показывает, что на первый план среди бизнес-рисков вышла макроэкономика.

Не судебная система и защита прав собственности, не административная нагрузка (все это тоже очень значимые риски), а продолжающее беднеть население и задавленный внутренний спрос, который, того и гляди, обрушится еще сильнее.

Интересно, что доступность кредитов оказалась среди наиболее позитивно оцениваемых факторов (28% оценили позитивно, 49% — негативно). А вот монополизация экономики вошла в топ-3 проблем.

Из результатов этого опроса очень четко видны основные требования к правительству:

— перестаньте такими темпами копить резервы;
— перестаньте воровать;
— сделайте что-то с монополиями;
— перестаньте постоянно повышать цены на бензин;
— займитесь судебной реформой.

Орешкину, Белоусову и прочим, пытающимся искать причины сложившейся экономической ситуации в действиях ЦБ, стоит задуматься именно об этих проблемах, а также о том, как исправить собственные ошибки. Повышение налогов и политика жесткой бюджетной консолидации выглядят все более абсурдно в экономике, находящейся на пороге очередного кризиса.

Кирилл Тремасов, бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития