Posted 29 июля 2019,, 16:38

Published 29 июля 2019,, 16:38

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Иван Курилла. Измеримая и неизмеримая цена тушения пожаров

29 июля 2019, 16:38

Вот эта фраза, про то, что тушить лесные пожары не будут, потому что затраты на тушение выше, чем экономический ущерб от огня, — она очень важна (не в конкретно-политическом смысле, гораздо шире).

Два или три последних поколения положили экономику в фундамент политического планирования. Экономическим языком переписали не только работу рынков или отношения людей на предприятии, но и вписали в нее культуру, образование, науку, природу — и саму политику, — все это теперь принято описывать языком экономистов. Не случайно и министр науки и высшего образования России — экономист (но это именно частный случай).

Так вот, цитируемая сегодня фраза, — квинтэссенция «экономического подхода», и одновременно эпитафия ему. И спор тут не о том, учел ли автор потери от утраты здоровья населением территорий вблизи лесных пожаров; — речь о том, можно ли посчитать, например, стоит ли в пожаре спасать произведения культуры? (легко ведь: рыночная стоимость полотен сравнивается с затратами на пожаротушение). Было несколько лет назад посчитано, сколько стоит вся пресная вода в мире, или вообще все леса (и вроде бы, в мире уже есть такие деньги), — значит ли это, что можно их купить и уничтожить (загрязнить и пр.)? Или часть их (чтобы поднять цену на оставшееся)?

В общем, тут на одной чаше весов — измеримая цена пожаротушения, а на другой — нечто неизмеримое (обычными инструментами), — и это верно и для лесов, и для образования, и для культуры.

Иван Курилла, историк