Posted 16 августа 2019,, 12:36

Published 16 августа 2019,, 12:36

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

Игорь Эйдман. Сеющие ветер

16 августа 2019, 12:36

Путинские власти раз за разом наступают на старые советские грабли. Вот последний перл. Введены драконовские по советскому образцу рекомендации для общения российских ученых с зарубежными партнерами. По итогам таких встреч россияне теперь должны составлять отчет с описанием обсуждения. То есть их попросту принуждают стучать на иностранных коллег. В путинской России каждый ученый должен быть не только патриотом, но и немного чекистом.

Все это уже было в СССР. Мой отец-доктор физ-мат наук, чтобы избежать такого «стукачества», вообще даже не пытался ездить за границу. А вот начальник теоротдела Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ), в котором он работал, замечательный ученый и человек Николай Денисов до поры до времени активно посещал международные конференции. Однако в какой-то момент он все же решил, что морально недопустимо писать даже чисто формальные бюрократические отчеты чекистам о встречах с иностранными коллегами, что это пахнет полицейщиной и несовместимо с научной работой. После очередной заграничной поездки Денисов отказался писать такой отчет и стал наглухо невыездным.

«А при чем здесь старые грабли?» — спросите вы. А вот при чем. Денисов, и так не сильно любивший советский режим, после этой истории стал относиться к нему еще определеннее, а руководимый им теоротдел НИРФИ превратился в рассадник свободомыслия. Неслучайно многие его сотрудники уже после смерти начальника приняли активное участие в антикоммунистической революции 1989—1991 годов.

Про Бориса Немцова, который считал моего отца и Денисова своими учителями, все знают. Но он был не один. Кроме него, еще трое сотрудников теоротдела НИРФИ, где работало всего-то человек десять-пятнадцать, впоследствии стали антикоммунистически настроенными депутатами разных уровней. В 1990 году — депутатами Верховного Совета РФ и Областного Совета Нижегородской (Горьковской) области, а еще один много позже — Госдумы РФ от фракции СПС.

Такое количество будущих депутатов в маленьком отделе небольшого института — конечно, беспрецедентное явление. Но оно отражало общероссийскую тенденцию. Во время перестройки множество ученых пошло в политику, некоторые из них возглавили протестное движение. Например, в главной оппозиционной фракции горбачевского Верховного Совета СССР (МДГ) четыре из пяти сопредседателей были учеными.

Советские ученые типа моего отца и Денисова материально жили вполне прилично. Не отсутствие на прилавках колбасы и шмоток развело их с советским режимом. На их зарплаты все это можно было купить на рынке и в кооперативных магазинах. Отец многократно говорил мне тогда, что его не устраивает в советской системе прежде всего отсутствие личной свободы, свободного доступа к информации, зависимость от власти, невозможность читать что хочешь, общаться с кем хочешь, ездить куда хочешь. Ученые не хотели быть государственными крепостными. Именно это и сформировало фронду в научном сообществе, которая сыграла большую роль в крахе СССР. Пытаясь возвратить ученых в государственное стойло, унижая их недоверием, избивая и сажая студентов, путитнские власти делают их своими врагами, повторяя самоубийственный советский опыт.

Игорь Эйдман, социолог