Posted 19 августа 2019,, 17:08

Published 19 августа 2019,, 17:08

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Анатолий Несмиян. Коллапс управления

19 августа 2019, 17:08

Сообщение Алексея Кудрина, сделанное им в «Фейсбуке», интерпретируется предельно однозначно.

Фраза «оргмероприятия отстают» не может расшифровываться иначе, чем «коллапс управления». Деньги есть, выделяются, но система управления их уже не в состоянии «освоить». Вообще. 32 и 42 процента исполнения от 100 — это и есть текущая эффективность российской системы управления. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что экстенсивные резервы уже исчерпаны. Если ранее с катастрофой справлялись увеличением числа чиновников, то теперь это невозможно — «белый шум» в системе, вызванный непродуктивно высоким числом исполнителей, превышающий все разумные лимиты для выполнения задач, зашкаливает. Теперь наступил этап, когда увеличением численности аппарата можно лишь ускорить процесс схлопывания управления в целом.

Система, утратившая дееспособность на 60-70 процентов, вообще-то говоря — труп. Если у человека полностью откажут 60-70 процентов органов, его состояние можно оценить абсолютно однозначно. При этом по оценке Кудрина, тенденции также однозначны — динамика падающая — в этом году она еще на 6 процентов хуже самого «антирекордного» прошлого года.

Тот факт, что на приборах еще фиксируется какая-то остаточная активность, не меняет общей оценки состояния управления в стране — как единой системы его уже нет.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик