Posted 20 сентября 2019,, 16:40

Published 20 сентября 2019,, 16:40

Modified 31 января, 23:49

Updated 31 января, 23:49

Анатолий Несмиян. Система вошла в режим осцилляций

20 сентября 2019, 16:40

По необходимости приходится читать источники и ресурсы, которые, мягко говоря, содержанием зачастую вызывают оторопь. Занятие утомительное и в основном бесполезное, но для общего впечатления нужно выходить из зоны комфорта, в том числе и информационного. Иначе сколь-либо внятную модель происходящего составить сложно.

Дело арестованного Устинова обрастает конспирологическими версиями все более высокого уровня и порядка. Вплоть до гипер-мега-многоходовок разных «башен» и группировок. Делаются многомудрые предположения, кого именно в этот раз будут смещать-убирать, кого возьмут с собой в «трансферт», кого нет и тому подобная высокомудрая ахинея.

Могу предположить с высочайшей долей даже не уверенности, а убеждения следующее: любые многогоходовые комбинации существуют только в воспаленных головах пишущих. Система вошла в режим осцилляций — то, что еще не так давно было аномалией и флуктуацией, становится нормой. Отклонения от нормы становятся ею. Это ключевой признак идущей вразнос системы, и с этим ничего невозможно поделать изнутри нее. (Извне — при некоторых условиях можно, но и здесь есть свои ограничения.) И это — базовая максима для понимания всех процессов, идущих в осциллирующей системе.

Период осцилляций не слишком долог — это предрезонансное состояние, в ходе которого амплитуда раскачки системы только увеличивается. А из этого есть вполне логичный вывод — никакие сценарии и планы в этот период уже не работают — фактор неопределенности слишком велик. Нет смысла проводить измерения, если системная ошибка измерения больше измеряемой величины. Проще (и даже рациональнее) мыслить и действовать интуитивно и наощупь.

Если же учесть чудовищно низкий интеллектуальный уровень нашей «элиты», которая и в обычное время может рассчитать только свой поход в столовую, то в период тотальной неопределенности для нее даже это интеллектуальное напряжение становится недостижимым. Они плывут по течению, не всегда понимая даже направление.

Поэтому могу сказать относительно всех теорий заговора в текущих событиях одно: миром правит не тайная ложа, а явная лажа. А относительно России и в обычные-то времена действует формула Миниха: «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует». В необычные времена богу явно начинает помогать весь его ареопаг, а, скорее всего, приходится вызывать десант и из нижнего мира. И это объяснение куда лучше описывает происходящее, чем любая самая соблазнительная теория заговора.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик