Posted 2 сентября 2020,, 14:58

Published 2 сентября 2020,, 14:58

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Максим Кононенко. Культурный код

2 сентября 2020, 14:58

Каждый человек с рождения разбирается как минимум в трех вещах: в том, как нужно лечить все болезни, в том, как нужно играть в футбол и в том, что и как нужно преподавать в школе.

И вот очередной опрос, проведенный одним из интернет-сервисов, показал нам текущий культурный контекст, в котором пребывают граждане нашей страны. Итак, по мнению опрошенных, из школьной программы надо непременно убрать «Войну и мир» и «Тихий Дон». А также «Колымские рассказы» Варлама Шаламова — честное слово, я и понятия не имел, что такое в школе проходят.

Вместо этого прогрессивно настроенные граждане предлагают включить в школьную программу, во-первых, старинный американский фантастический роман «Цветы для Элджернона». А во-вторых, цикл произведений Джоанн Роулинг о Гарри Поттере.

Ну что же, «Война и мир» действительно произведение не из простых. Да и «Тихий Дон» тоже. Толстые, скучные книги, изысканные литературные достоинства которых способны оценить только те, кто уже воспитан на лучших образцах русской литературы. Ну, то есть, прочитать эти романы придется даже и не один раз.

Но эти книги включены в школьную программу вовсе не для того, чтобы школьники могли осмыслить писательское мастерство их создателей. А для того, чтобы школьник запомнил хотя бы тот простой факт, что «Война и мир», а также «Тихий Дон» — два великих русских романа. И когда русский встретит другого русского в любом месте на просторах нашей Вселенной, им не надо будет объяснять друг другу, кто такая Наташа Ростова, а кто такой казак Мелехов. Пусть даже ни один их них не прочитал этих книг до конца. Потому что это реально очень толстые книги. И очень мало кто действительно прочитал их до самого до конца.

В этом, собственно, и состоит смысл культурного кода. И, как ни странно, герои Джоанн Роулинг тоже являются частью культурного кода. Только не русского, а общечеловеческого. И когда человек встретится на просторах Вселенной с другим человеком, им не надо будет объяснять друг другу, кто такой Гарри Поттер.

Но увы, до общечеловеческой цивилизации нам еще весьма далеко. И поэтому американские школьники будут изучать Марка Твена и Маргарет Митчелл. Шведские будут изучать Астрид Линдгрен. Финские — Туве Янссон. А английские вообще Уильяма, понимаете, нашего Шекспира. Да посочувствуем им. Ибо более унылого чтения не сыскать.

А произведения Джоанн Роулинг наши дети и без всякой школы изучат. Хотя бы по кинофильмам.

И именно поэтому человечество на просторах Вселенной не пропадет.