Posted 18 сентября 2020,, 07:05

Published 18 сентября 2020,, 07:05

Modified 30 марта, 13:22

Updated 30 марта, 13:22

Алексей Мельников. Сложная задача для умников

18 сентября 2020, 07:05

Забавная частность. Депутат горсовета в Новосибирске, поддержанный «умным голосованием», победивший на выборах члена «Единой России», сам вступил во фракцию «Единая Россия».

Так можно барахтаться долго — взвешивая, кто хуже: крымнашисты из КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»? Кого бы из них предпочесть крымнашистам из «Единой России»? А может быть, чуть лучше новые «партии»-барабашки, наструганные по заказу из администрации? Вот, какой-нибудь Прилепин с автоматом без патрон. Или националисты «Родины». Все не «Единая Россия». Сложная задача для умников!

Политику можно представить как океан интересов и маяк ценностей. Нет ценностей — некуда плыть. Нет интересов — негде плыть.

Что мы хотим? Чтобы Россия стала удобной для жизни европейской страной. Это — объективно в интересах большинства людей, даже тех, кто разочарован неудачами и кого обманывает телевидение.

Если так, то голосование за КПРФ-СР-ЛДПР, партии-барабашки к этой задаче не приближает. Даже если где-то вдруг обнаружится «хороший человек». Если хороший человек, то нечего делать в этом разноцветном болоте — выходи на берег.

Главная политическая задача — не какие-то «хорошие люди» в том или ином местном, городском, региональном собрании или Госдуме, а наличие в них людей, отстаивающих ценности свободы, демократии, прав человека. Одним голосованием на уничтоженных выборах мы власть в стране не получим. Пример Беларуси перед глазами.

Но, во всяком случае, для начала — идея сделать страну нормальной должна разделяться большинством людей. Неумно, если стоит такая задача, поддерживать тех, кто не состоит в «Единой России», но придерживается взглядов, мешающих России стать европейской страной.