Posted 9 октября 2020,, 13:34

Published 9 октября 2020,, 13:34

Modified 30 марта, 13:13

Updated 30 марта, 13:13

Анатолий Несмиян. Запас идей у Минздрава исчерпан

9 октября 2020, 13:34

Минздрав рекомендует россиянам провести предстоящие выходные дома, отказаться от посещения публичных мест и ограничить использование общественного транспорта из-за распространения COVID-19, заявил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов. «В ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем гражданам провести предстоящие выходные дома, в кругу членов семьи, проживающих совместно. Просим воздержаться от походов в гости, посещения публичных мест, ограничить использование общественного транспорта», — сказал Кузнецов журналистам.

Рекомендации помощника министра здравоохранения выглядят предельно абстрактными. «В ряде регионов» — каких именно? И чем поможет сидение всей страны в четырех стенах в выходные? Если в Москве рост заболевания, то зачем, к примеру, на Чукотке сидеть в чуме и не высовывать из него нос? К понедельнику ситуация наладится и можно будет посещать и ездить на общественном транспорте? А если не исправится — то какой смысл сидеть дома и не дышать свежим воздухом?

Рекомендации такого высокого профессионального уровня ничем не лучше рекомендации пить чай с лимоном. Тоже не поможет, зато вкусно.

Судя по всему, запас идей у минздрава исчерпан, а потому в бой бросили помощника министра, который понес какую-то пургу. Главное в этой ситуации — изображать кипучую деятельность. Вот помощник ее и изображает.

В целом, конечно, позиция федеральной власти уже определилась — она сбрасывает всю ответственность на регионы, ограничиваясь лишь абстрактными пожеланиями и туманными рекомендациями. Путин уже не выступает каждую неделю с посланиями из своего подвала, что, в общем, логично. Где Путин — там всегда победа, а вот где с победой не ахти, там его днем с огнем не сыщешь. Он побеждает где-то в другом месте. С коронавирусом у вождя не задалось, хотя и было объявлено о победе над ним.

Впрочем, террористов в Сирии тоже победили — аж четыре раза, только кто вот теперь накапливается прямо у границ Дагестана, никто почему-то не спешит уточнять и бить тревогу. Победа на дальних подступах в таком разрезе начинает выглядеть как-то слишком непобедно. Вот и с коронавирусом та же история. Мы его, конечно, победили, теперь вот пусть губернаторы и разгребают, что мы там напобеждали. А федеральный центр свою работу выполнил — победу объявил. Отстаньте от него.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик