![]() Россия, Санкт-Петербург
|
Зачистка «Арктики» (видео)
Сотрудники милиции в ночь с 6-го на 7-е февраля сорвали концерт группы «Аркона» в петербургском клубе «Арктика». По словам очевидцев, почти до утра омоновцы удерживали в клубе сотни людей, обыскивая и снимая отпечатки пальцев. Возможно, это лишь начало кампании властей против молодежных субкультур. Как рассказал «Росбалту» Николай Соколовский, администратор клуба «Арктика», милиция появилась возле клуба задолго до концерта – грузовики ОМОН припарковались прямо перед входом, не скрываясь от публики. К ним присоединились машины Василеостровского РУВД, УБОП ГУВД и других милицейских служб. Соколовский находился возле поста охраны, когда в клуб вошло несколько офицеров милиции – по словам администратора, это были чины не ниже полковника. Милиции никто не препятствовал, но на резонный вопрос о причинах и основаниях визита ответа администратор не получил. Около получаса у офицеров ушло на осмотр помещений клуба и компьютерного центра, расположенного в том же здании. К тому времени группа «Аркона» успела исполнить шесть песен, когда вдруг в клуб начали забегать десятки бойцов ОМОН.
По свидетельству очевидцев, омоновцы вбежали в зал и, остановив концерт, принялись выбивать стулья из-под сидевших за столиками зрителей. Всех, кто возражал против такого обращения, «угощали» дубинками. У тех же, кто пытался зафиксировать происходящее на фото или видео, милиционеры отбирали камеры и телефоны и стирали записи. Как рассказала «Росбалту» официантка клуба Нина Филиппова, действия милиции не были спровоцированы какими-либо нарушениями со стороны зрителей или посетителей бара. По ее словам, омоновцы «действовали как роботы, не слушая протестов».
Всех женщин сотрудники правопорядка выстроили вдоль левой стены концертного зала, а мужчин – возле противоположной. После чего несколько часов примерно 400 задержанных подвергались допросам, обыскам и принудительному дактилоскопированию. При этом у граждан изымались сотовые телефоны, с которых копировались все контакты. Очередь на снятие отпечатков и досмотр простояла с 20 часов вечера до 3-х часов утра. В ней были и несовершеннолетние, допрос и обыск которых процессуально ограничивается. А на выходе из клуба дежурили сотрудники ОМОН, которые не выпускали людей на свободу без следов краски на пальцах. Примечательно, что ничего незаконного милиционеры в клубе, судя по всему, так и не обнаружили. Отметим также, что они не представлялись и не предъявляли документов, которые бы обосновали законность происходящего. Корреспондент «Росбалта» на следующий день опросил в клубе множество свидетелей ночных событий. Выяснилось, что в качестве повода для акции офицеры ГУВД называли убийство девушки Карины Б., совершенное в Санкт-Петербурге в ночь с 19 на 20 января двумя мужчинами. По версии следствия, официально озвученной на специально созванной пресс-конференции в прокуратуре города, убийцы Карины Б. якобы состояли в неформальных молодежных объединениях «готы» и «эмо». Никаких доказательств подобного членства журналистам предъявлено не было, однако уже тогда наблюдатели предположили, что это убийство станет поводом для административного притеснения целого ряда молодежных субкультур. Показательная деталь: по неофициальной информации, некоторые сотрудники ОМОН, принимавшие участие в «зачистке» «Арктики», сами нелегально подрабатывали в этом клубе в качестве ночных охранников. Кроме того, по рассказам завсегдатаев, в свое время этот клуб «прославился» ксенофобским объявлением перед входом: «Кавказцам вход запрещен!». Добавим также, что по словам охранника клуба, на концерты «Арконы» обычно приходят вовсе не «готы» или «эмо», а националисты, которые ведут себя соответствующим образом – выкрикивают националистические лозунги и даже вскидывают руки в нацистском приветствии.
Как сообщил «Росбалту» администратор клуба, его владельцы, скорее всего, не будут обращаться с официальными жалобами в прокуратуру, несмотря на то, что количество посетителей после происшествия значительно сократилось. Владельцы опасаются административного давления, которое в России может принимать самые вычурные формы. Что касается рядовых посетителей, то уже известно о нескольких обратившихся с заявлениями в городскую прокуратуру на неправомерные действия милиции на концерте группы «Аркона». Другие пострадавшие говорят о возмещении материального и морального ущерба: билеты на сорванный концерт стоили 400 рублей, а в ходе милицейской акции многие посетители лишились деталей от мобильных телефонов и фотокамер, получили физические и моральные травмы. Евгений Зубарев (текст, фото, видео) |
| © 2000-2009 ИА «Росбалт» При цитировании ссылка на ИА «Росбалт» обязательна. |
|
|
||
|
|
||
|
|
||