Posted 6 ноября 2009,, 15:32

Published 6 ноября 2009,, 15:32

Modified 1 апреля, 16:03

Updated 1 апреля, 16:03

МАК выдал международный сертификат аэродрому Грозный

6 ноября 2009, 15:32

ГРОЗНЫЙ, 6 ноября. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал международный сертификат аэродрому Грозный (Северный).

Как сообщила пресс-служба МАК, сейчас аэропорт располагает реконструированной взлетно-посадочной полосой размерами 2,5 тыс. на 45 метров, оборудованной современной инструментальной системой захода на посадку СП-90 отечественного производства, светосигнальной системой высокой интенсивности фирмы «ТРАНСКОН» (Чехия), автоматизированной метеорологической системой КРАМС, что позволяет принимать воздушные суда с высокой регулярностью и безопасностью полетов.

В процессе сертификации на аэродроме Грозный (Северный) специалисты МАК провели большую работу по проверке соответствия радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории.

На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации Комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК принято решение о выдаче международного сертификата на аэродром Грозный.