Posted 13 ноября 2009,, 10:19

Published 13 ноября 2009,, 10:19

Modified 1 февраля, 03:19

Updated 1 февраля, 03:19

Редактор кубанской газеты пойдет под суд за националистические стихи

13 ноября 2009, 10:19

КРАСНОДАР, 13 ноября. В Краснодарском крае передано в суд дело учредителя и редактора газеты «Вести славян юга России», опубликовавшего стихотворение экстремистского содержания.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кубани, Борис Соломаха обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Предварительным расследованием установлено, что Соломаха как единственное лицо, ответственное за выпуск газеты «Вести славян юга России», зарегистрированной в Северо-Кавказском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, опубликовал в выпуске газеты N2 (193) 2007 год стихотворение от имени Е.Скворешнева под заголовком «Будь русским!», содержащее в соответствии с лингвистическим заключением негативные оценки групп людей, выделенных по национальному признаку, высказывания унизительного характера в отношении евреев и цыган, высказывание, указывающее на неполноценность граждан по признаку их принадлежности к определенной национальности, высказывания, относящиеся к направленным на возбуждение межнациональной розни.

Уголовное дело направлено в Крымский районный суд для рассмотрения по существу.