Posted 8 июня 2010,, 10:30

Published 8 июня 2010,, 10:30

Modified 1 апреля, 13:34

Updated 1 апреля, 13:34

В Сочи открылся Музей спортивной славы

8 июня 2010, 10:30

СОЧИ, 8 июня. В столице Олимпиады 2014 года состоялось открытие Музея спортивной славы Сочи. Как сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи-2014", президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге оставил в гостевой книге музея первую запись и передал в дар символическую статуэтку с автографом.

Здание нового музея располагается на площади перед Администрацией города, где в марте этого года были подняты главные символы Олимпийского и Паралимпийского движений – Олимпийский и Паралимпийский флаги. Экспозиция состоит из несколько тематических выставок, каждая из которых рассказывает о спортивных достижениях России. Так, посетители музея могут познакомиться с историей Олимпийского движения в России, узнать, как готовились к Олимпиаде 1980 года в Москве, а также увидеть, как будет выглядеть Сочи через несколько лет.

Отдельный стенд экспозиции посвящен выдающимся спортсменам-сочинцам, неоднократно становившимся чемпионами Олимпийских Игр. Среди ценных экспонатов музея – уникальные фотографии, документы и артефакты, в числе которых наручные часы Евгения Кафельникова, футбольный мяч с автографами ведущих игроков команды ЦСКА, коллекция значков «Москва – столица Летних XXII Олимпийских игр», Заявочная книга «Сочи 2014» и ручка, которой был подписан контракт.

«С каждым днем мы видим, как олимпийский Сочи обретает форму, как создается наследие, которое изменит жизнь миллионов людей в нашей стране к лучшему. Новый спортивный музей станет важным элементом наследия Игр. Экспозиция музея будет постоянно пополняться. Я уверен, что мы создадим уникальную экспозицию, которая станет частью истории города, региона и страны в целом», - отметил глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.