Posted 27 сентября 2010,, 05:42

Published 27 сентября 2010,, 05:42

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

Мамсуров: Война на Кавказе продлится не менее 10 лет

27 сентября 2010, 05:42
Война с вооруженным подпольем на Северном Кавказе продлится еще не менее 10 лет, прогнозирует глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров. При этом он считает, что следует соответствующим образом информировать общественность, не скрывая масштабы происходящего.

ВЛАДИКАВКАЗ, 27 сентября. Война с вооруженным подпольем на Северном Кавказе продлится еще не менее 10 лет, считает глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

"Идет война. Осетия очень сильно мешает. Ее хотят завести и разрушить изнутри", - заявил Мамсуров в интервью "Коммерсанту". По его словам, дестуктивные силы "хотят довести Кавказ до такого состояния, когда в каждой республике люди будут постоянно находиться в панике и тревоге". "И тогда они зададут вопрос: зачем нам такая Россия, которая нас не может уберечь от этих идиотов? Когда на Кавказе так скажут, у этих кровожадных фантастов появится надежда, что мы, кавказские народы, объединимся и скажем: нам такая Россия не нужна, будем жить сами, под другими знаменами, по другой идеологии. Вот этого они добиваются", - считает глава РСО-А.

Он полагает, что таким образом идеологи разрушения надеются отделить Кавказ от России. При этом, по мнению Мамсурова, "они хотят, чтобы и Россия этого захотела". "Поэтому они всякими способами рисуют нас как дикарей, которых невозможно воспитать, а можно только уничтожать. Они хотят, чтобы вся Россия одновременно, синхронно взвыла и сказала: зачем нам этот Кавказ, нужно вообще его закрыть железным занавесом, и пусть они там друг друга поубивают. Вот для чего все это делается. А что касается состояния людей — у людей страх. И именно с ним мы должны бороться", - сказал Теймураз Мамсуров.

По его словам, война на Кавказе не завершится в ближайшие 10 лет. "И я знаю, что ни я, ни президент Ингушетии, ни центр — никто ничего не может сделать в одночасье, чтобы остановить это. Это война. И мы должны своим людям честно об этом сказать. Не петь про то, что все хорошо и дружба народов, а дурак, который пришел нас взрывать, он будет последним, мы поймаем его, накажем, и все закончится. Я эту чушь городить не собираюсь", - подчеркнул Мамсуров.

При этом он отметил, что республика перенимает опыт борьбы с терроризмом у Израиля. "После Беслана я имел с ними (с Израилем - прим.ред.) контакты. И какой-то опыт мы у них перенимаем. Мы издали брошюры "Антитеррор", распространяли их через вузы, через почтовую связь. Сейчас попытаемся печатать эти брошюры в газетах, чтобы в каждом доме была инструкция по безопасности. Надо учить людей, что каждый день мира — это дар, который надо защищать. Делать вид, что все прекрасно, нельзя. Наша бдительность поможет нам минимизировать угрозы. Но еще раз говорю: ликвидировать угрозу совсем мы не сможем. В Израиле живут в таких условиях с 1960-х годов. Слава богу, у нас все-таки иные перспективы, чем у Израиля", - считает Мамсуров.

"Нам надо победить этих уродов. Войну надо заканчивать. Ее должны выиграть спецслужбы, правоохранительные органы", - уверен он.