Posted 7 июня 2011,, 09:04

Published 7 июня 2011,, 09:04

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Осетинский омбудсмен: Призывы «старших» наказать поэта были услышаны «младшими»

7 июня 2011, 09:04

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 июня. Причиной убийства осетинского поэта Шамиля Джигкаева могли стать публичные и скрытые призывы к его наказанию за написанное стихотворение. Как заявил корреспонденту «Росбалта» уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия – Алания Валерий Цомартов, призывы покарать поэта за его стихотворение, звучавшие со стороны противников, были восприняты убийцей как сигнал к действию.

«Во всех цивилизованных странах существует свобода слова, и писатель имеет право сам решать, о чем ему писать, а о чем - не писать. Если же кому-то не нравится содержание произведения, пусть напишет рецензию, а не требует кар в отношении оппонента», - подчеркнул Валерий Цомартов.

Омбудсмен напомнил, что при жизни Шамиль Джигкаев дал пояснения по поводу слов в стихотворении «Отправляются волчата совершать хадж», которые кого-то возмутили. Поэт тогда привел в пример Пушкина и других литераторов, которые употребляли эпитеты, столь возмутившие оппонентов.

«Если старшие публично призывают к наказанию поэта за его стихи, то можно себе представить, что они говорят непублично, у себя на «кухне». Естественно, младшие все это слушают, делают собственные выводы, а потом, под влиянием общего настроения, совершают поступки или преступления», - сказал Валерий Цомартов.

По мнению омбудсмена, люди должны быть терпимее друг к другу и не требовать кар в отношении поэтов за написанные ими стихи.

Напомним, несколько лет назад Шамиль Джигкаев опубликовал стихотворение в журнале «Мах дуг» — «Отправляются волчата совершать хадж». В нем поэт высмеивал паломников из Чечни и Ингушетии, справлявших естественную нужду неподалеку от мемориального кладбища «Город ангелов» в Беслане, чем они спровоцировали конфликт с местными подростками, которые закидали их автобус камнями.

Тело Джигкаева было обнаружено 26 мая в населенном пункте Редант Пригородного района Северной Осетии. Декану факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, народному поэту республики отрезали голову.

Спецоперация по уничтожению Давида Мурашева, подозреваемого в убийстве Джигкаева, прошла 31 мая. Боевик был застрелен.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что если бы власти ранее применили к осетинскому поэту Шамилю Джигкаеву меры хотя бы административного характера за написанное им стихотворение, возможно, он был бы сейчас жив. «Этим самым, возможно, была бы сохранена жизнь известного в Осетии человека, и все это стало бы наглядным примером того, что аналогичные провокации в республике не пройдут, и за них придется отвечать», - сказал Нухажиев.