Posted 1 декабря 2011,, 13:33

Published 1 декабря 2011,, 13:33

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

Дноуглубительной компании пришлось вернуть в бюджет 41 млн рублей

1 декабря 2011, 13:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 декабря. Дноуглубительной компании «КаспТрансФорм» пришлось вернуть незаконно полученный доход в сумме 41 млн рублей.

Таганрогская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства в деятельности ООО «Дноуглубительная компания «КаспТрансФорм» и ФГУП «Азовморпуть». В ходе проведения проверки установлен факт заключения указанными предприятиями соглашения, направленного на завышение цены проведения дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале.

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, стоимость выработки 1 кубометра грунта для ФГУП «Росморпорт» в 2009 году в сравнении с 2008 годом возросла с 84 до 139 рублей. Сумма прибыли, незаконно полученной ООО «Дноуглубительная компания «КаспТрансФорм», превысила 41 млн рублей.

Для защиты государственных интересов Таганрогский транспортный прокурор обратился в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ФГУП «Азовморпуть» и ООО «ДК «КаспТрансФорм».

Ростовское УФАС поддержало прокуратуру и предписало ООО «ДК «КаспТрансФорм» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Компания обжаловала решение в Арбитражном суде Ростовской области, Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа. По результатам рассмотрения дела решения антимонопольной службы признаны законными и вступили в законную силу.

Поскольку ООО «ДК «КаспТрансФорм» в добровольном порядке не перечислило в бюджет незаконно полученный доход, Ростовское УФАС России обратилось с иском о его взыскании по месту регистрации нарушителя - в Арбитражный суд Астраханской области. Суд частично удовлетворил требования антимонопольного органа, при этом взыскал не доход, а сумму чистой прибыли, полученной по указанному договору.

Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и взыскал с ООО «ДК «КаспТрансФорм» в бюджет незаконно полученный доход в полном объеме. Тем самым была подтверждена законность решения контролирующего органа и судебных актов арбитражных судов, а также выводы проверки Таганрогской транспортной прокуратуры.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе постановление апелляционного суда.