Posted 16 декабря 2011,, 07:28

Published 16 декабря 2011,, 07:28

Modified 1 февраля, 09:54

Updated 1 февраля, 09:54

Ингушский муфтият: Шариатский суд не может разрешать споры о выборах

16 декабря 2011, 07:28

МАГАС, 16 декабря. Духовный центр мусульман Ингушетии опроверг сообщения о том, что главу республики Юнус-Бека Евкурова вызвали в шариатский суд.

"Такого рода инстанция рассматривает только споры о религии", - пояснили в ДУМ Ингушетии, передает "Эхом Москвы".

"Кадият (арабское название шариатского суда) - это внутренний орган муфтията, созданный исключительно для рассмотрения спорных вопросов исламской теологии и богословия, при этом все его решения носят рекомендательный характер. Учитывая данное обстоятельство, кадият не имеет полномочий рассматривать такого рода вопросы и тем более назначить на 20 декабря слушания по данному вопросу", - отметил в своем заявлении муфтий республики Иса Хамхоев.

"Мы в очередной раз столкнулись с попыткой вмешать религиозных деятелей в политическую жизнь страны, несмотря на то, что в Основном законе нашей страны однозначно определено, что Россия - светское общество, где религия отделена от государства", - подчеркнул Хамхоев, цитирует "Интерфакс".

Напомним, что накануне газета "Коммерсант" сообщила, что представители ингушской оппозиции обвинили в фальсификации итогов голосования главу республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева. Оппозиционеры заявили о намерении привлечь их за это к ответственности по законам шариата.

Сообщалось, что на имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии поступило заявление, подписанное десятью членами мехк-кхела (совета старейшин). Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря, писала газета.