Posted 26 декабря 2011,, 09:54

Published 26 декабря 2011,, 09:54

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

Кемеровские эксперты объявили Кришну богом смерти

26 декабря 2011, 09:54

МОСКВА, 26 декабря. Центр обществ сознания Кришны в России выступил с официальным заявлением в связи с судом над книгой "Бхагавад-гита как она есть".

Как отмечается в заявлении, которое публикует портал Religio.ru, сам факт того, что священное писание с признанными в мире комментариями предстало перед судом, глубоко задевает религиозные чувства последователей индуизма и простых людей, о чем свидетельствует волна публикаций во всем мире.

Авторы обращения отмечают, что русский перевод "Бхагавад-гиты как она есть" уже дважды проходил прокурорскую проверку - в 2004 и 2005 году. "Третье издание русского перевода, выпущенное в 2007 году, практически не отличается от предыдущего издания - в нем всего лишь исправлены некоторые стилистические погрешности, допущенные при переводе. Однако по какой-то причине этот аргумент не принимается в расчет работниками прокуратуры", - отмечается в обращении Центра.

Неадекватность утверждений, на которых основывается обвинение в экстремизме, очевидна не только специалистам.

Авторы обращения приводят две цитаты из экспертного заключения, которое стало основанием для суда, и обращают внимание на то, что в экспертном заключении разбираются фразы, вырванные из контекста.

"Точно так же священный долг кшатрия - сражаться, и он должен исполнять его, даже если приходится сражаться с друзьями или родственниками". (БГ 2:15, с. 99)

Присутствует призыв к насильственному действию - к сражению с противниками. Лексемы "нужно" и "должен" содержат побудительную семантику и совмещают жанровые признаки совета, призыва, рекомендации, указания, установки. В данных контекстах может восприниматься любое из этих значений, в частности, значение призыва.

"Кришна персонифицируется в вероучении MOCK как божество смерти и разрушения: "Я... среди вершащих правосудие - ЯМА, повелитель смерти" ("Бхагавад-Гита как она есть" гл. 10, текст 29). "Я - всепоглощающая смерть..." (там же, текст 34).

"Мы надеемся, что привлечение к процессу серьезных ученых, участие в нем Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, принципиальная позиция глав России и Индии, заинтересованных в последовательном развитии дружеских и экономических отношений, позволит, наконец, поставить точку в этом досадном инциденте, - отмечают в Центре обществ сознания Кришны в России.

Как сообщалось ранее, в июне томская прокуратура обратилась в суд с требованием признать книгу "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской. По версии надзорного ведомства, в ней содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Признаки экстремизма в книге по запросу ФСБ сначала нашли сотрудники Томского госуниверситета, однако на первых судебных заседаниях, которые состоялись в августе, эксперты отказались от своих выводов. Тогда прокуратура обратилась к кемеровским лингвистам, которые заново нашли экстремистские положения. При этом суд отклонил ходатайство "Томского общества сознания Кришны" о привлечении к экспертизе московских востоковедов.

Эксперты Кемеровского государственного университета обнаружили, что в книге ведется "пропаганда интеллектуальной и социальной неполноценности человека по признаку его отношения к обосновываемым "Бхагавад-гитой" религиозным ценностям".

Как пояснил РИА "Новости" представитель организации "Томское общество сознания Кришны" Михаил Фролов, эксперты "надергали цитат из книги, где упоминается слово "глупец". Однако, по его словам, оно употребляется в книге "не в адрес какой-то конкретной религиозной группы или отдельной личности". "Это критикуется философский взгляд, это веками происходит в Индии и веками будет происходить", — отметил Фролов.

Следующее судебное заседание состоится 28 декабря.

"Бхагавад-гита как она есть" — перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги. Сделан в 1960-е годы Бхактиведантой Свами Прабхупадой — основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны".

"Бхагавад гита" входит в список литературы в курсе философии, который преподается в российских вузах.