Posted 13 января 2012,, 11:02

Published 13 января 2012,, 11:02

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

В Удмуртии ищут причину массовых отравлений детей

13 января 2012, 11:02

ИЖЕВСК, 13 января. Прокуратура в Удмуртии провела проверку санитарно-эпидемиологического законодательства, при организации питания детей в связи с неоднократными фактами массовых заболеваний учащихся образовательных учреждений острой кишечной инфекцией в прошлом году.

В Сарапульском районе была проведена контрольная проверка исполнения указанными учреждениями санитарно-эпидемиологического законодательства, при организации питания обучающихся и воспитанников. Проведенной проверкой установлено, что школами и детскими садами повсеместно нарушаются санитарные правила и нормы.

Как сообщили в региональной прокуратуре, при проведении проверки в детском саду деревни Оленье-Болото выявлены продукты с истекшим сроком годности (сырки, творог), которые были приготовлены для подачи детям. В том же детском саду и других образовательных учреждениях района не отбираются, либо отбираются не в полном объеме суточные пробы, что в свою очередь в дальнейшем, может значительно усложнить и затянуть процесс выявления источника заболевания у детей.

Выявлены случаи приема продуктов питания без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не проводятся ежедневные осмотры работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний и иных инфекций, не проводится бракераж готовой продукции, либо такая процедура проводится формально, без необходимой оценки качества приготовленных блюд. Выявлены и другие нарушения СанПиН.

По результатам проверки прокуратурой района внесено три представления, возбуждено четыре административных производства, которые находятся в стадии рассмотрения.