Posted 26 января 2012,, 09:01

Published 26 января 2012,, 09:01

Modified 30 января, 06:54

Updated 30 января, 06:54

Томский прокурор не оставляет попыток запретить "Бхагавад-гиту"

26 января 2012, 09:01

ТОМСК, 26 января. В Томске прокурор оспорил решение суда об отказе признать священную книгу кришнаитов "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской.

«23 января 2012 года в суд поступило апелляционное представление прокурора города Томска на решение Ленинского районного суда Томска от 28 декабря 2011 года…», — сообщили в пресс-службе суда.

Одновременно с представлением прокурором подано заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам процессуального срока на обжалование. Рассмотрение этого заявления назначено на сегодня.

Напомним, томская прокуратура в июне обратилась в суд с требованием признать книгу "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской. По версии надзорного ведомства, в ней содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Признаки экстремизма в книге по запросу ФСБ сначала нашли сотрудники Томского госуниверситета, однако на первых судебных заседаниях, которые состоялись в августе, эксперты отказались от своих выводов. Тогда прокуратура обратилась к кемеровским лингвистам, которые заново нашли экстремистские положения. При этом суд отклонил ходатайство "Томского общества сознания Кришны" о привлечении к экспертизе московских востоковедов.

Эксперты Кемеровского государственного университета обнаружили, что в книге ведется "пропаганда интеллектуальной и социальной неполноценности человека по признаку его отношения к обосновываемым "Бхагавад-гитой" религиозным ценностям".

Приведенные в СМИ цитаты из заключения экспертов возмутили культурную общественность России и Индии.

Ленинский районный суд Томска в конце декабря отказал местной прокуратуре в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть". Суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Отметим, что процесс приобрел мировой резонанс, в частности, вызвав широкие протесты в Индии.

"Бхагавад-гита как она есть" — перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги. Сделан в 1960-е годы Бхактиведантой Свами Прабхупадой — основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны".

"Бхагавад-гита" ("Песнь Господа") — религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма — один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса — Арджуной и его колесничим Кришной — перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

"Бхагавад гита" входит в список литературы в курсе философии, который преподается в российских вузах.