Posted 15 февраля 2012,, 06:14

Published 15 февраля 2012,, 06:14

Modified 1 апреля, 02:43

Updated 1 апреля, 02:43

Тяжело пострадавших на пожаре в "Белладжио" переправят в Москву

15 февраля 2012, 06:14
Тяжело пострадавших на пожаре в кафе "Белладжио" в Волгограде готовят к отправке в столичные ожоговые центры. На пожаре в кафе пострадали 22 человека - посетители и обслуживающий персонал заведения.

ВОЛГОГРАД, 15 февраля. Тяжело пострадавших на пожаре в кафе "Белладжио" в Волгограде готовят к отправке в столичные ожоговые центры.

Прибытие самолета МЧС из Москвы ожидается в 11:00, сообщает ИА "Высота 102".

Как сообщил завотделением ожогового отделения больницы скорой медицинской помощи №25 Волгограда Сергей Емельянов, сейчас ведутся консультации со столичными медиками.

В 09:20 минут из Москвы вылетел самолет МЧС, который поднимет на борт тяжело пострадавших, сообщил журналистам исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов. По его словам, администрация Волгограда выделила деньги на дозаправку борта 30 тонн керосина.

На борту самолета находятся медики центра медицины и катастроф, которые и примут решение о количестве раненых, которые будут отправлены в Москву. В настоящий момент речь идет о 12 пострадавших волгоградцах, получивших серьезные ожоги.

Первый вице-губернатор Геннадий Чуриков на заседании штаба дал распоряжение всем службам, в том числе пожарным и МЧС провести внеплановые проверки всех ресторанов и кафе города и области.

Пожар в кафе "Белладжио" на улице Мира в центре Волгограда начался накануне в 21:57 мск. Площадь пожара составила 514 кв. метров. По предварительным данным, причиной пожара в кафе стал взрыв газового баллона, который находился в подвале жилого дома и предназначался для обогрева помещения кафе.

По данным администрации Волгоградской области, на пожаре в кафе пострадали 22 человека. Все пострадавшие - это посетители и обслуживающий персонал "Белладжио". В больницу №25 были доставлены 20 человек. Еще двое от госпитализации отказались. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, ожоги у них составляют от 50% до 60% тела. У остальных 15 госпитализированных - ожоги от 10% до 15%.

LifeNews публикует список пострадавших:

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.