Posted 16 марта 2012,, 13:11

Published 16 марта 2012,, 13:11

Modified 1 апреля, 02:14

Updated 1 апреля, 02:14

В России предлагают провести референдум о вступлении в ВТО

16 марта 2012, 13:11

МОСКВА, 16 марта. Движение "Профсоюз граждан России" предлагает провести общероссийский референдум по вступлению страны в ВТО. Представители Союза малых городов России и КПРФ заявили РИА "Новости", что поддерживают инициативу.

В декабре 2011 года - после 18 лет переговоров - был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, документы будут направлены на ратификацию в Федеральное собрание в мае-июне.

Стариков в пятницу сообщил, что в понедельник в Москве состоится пресс-конференция представителей партий и движений, поддержавших идею референдума, в числе которых КПРФ, "Партии дела", Союза малых городов и движения "Народный собор".

"ПГР призвал все политические силы, которые согласны с нашей позицией по ВТО, присоединиться к нам в деле его (референдума) организации и проведения. Наши взгляды могут разниться, но мы одинаково отрицательно относимся к идее вступления в ВТО", - написал Стариков в своем блоге.

По его словам, инициативная группа, включающая не менее 42 региональных подгрупп, должна будет начать по всей стране сбор подписей за проведение референдума. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде и Омске уже состоялись региональные собрания тех, кто выразил желание способствовать реализации инициативы.

"(Нужно) чтобы идея референдума приобрела юридическую регистрацию прежде, чем вопрос о ратификации соглашения о ВТО будет рассматриваться в новой Думе. Пусть депутаты рассматривают, что хотят, но на фоне разворачивающегося в стране референдума", - пишет Стариков.

Председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский в четверг по итогам встречи с главой Минэкономразвития России Эльвирой Набиуллиной сообщил, что соглашение о вступлении страны в ВТО будет внесено на ратификацию в Госдуму в весеннюю сессию, ориентировочно в мае-июне.

По словам Старикова, в рамках подготовки и проведения референдума "Профсоюз граждан России" начинает серию пикетов против вступления России в торговую организацию - в разных городах страны. Первый пикет организаторы обещают провести 20 марта в Москве на 1-й Тверской-Ямской улице, у входа в Минэкономразвития.

ВТО - организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия вела их около 18 лет. При этом представители российских властей неоднократно заявляли, что в ходе переговоров стране удалось добиться максимально выгодных условий.