Posted 28 марта 2012,, 09:23

Published 28 марта 2012,, 09:23

Modified 30 января, 08:42

Updated 30 января, 08:42

Российские ученые разработали стройматериал, который заменит дерево и пластик

28 марта 2012, 09:23

ИРКУТСК, 28 марта. Иркутские ученые разработали уникальный стоительный материал, который может заменить дерево и пластик.

Как сообщает "Байкал24", для создания нового стройматериала используются золошлаковые отходы (зола уноса ТЭЦ) и отходы полимеров. Материал, получивший название «винизол», призван заменить изделия из дерева и пластика. Как утверждают разработчики, по многим свойствам винизол близок к натуральной древесине, но при этом превосходит ее по таким показателям, как огне- и водостойкость, морозоустойчивость, долговечность. При этом стоимость созданного иркутскими учеными материала значительно ниже пластика.

Как пояснили в НИ ИрГТУ, ежегодно в результате деятельности теплоэнергетических предприятий Иркутска образуется около 2 млн тонн золы.

Отходы полимерных материалов, неспособные самостоятельно разлагаться в окружающей среде, также представляют серьезную экологическую проблему. В связи с этим около двух с половиной лет назад в университете был инициирован проект, предполагавший производство композиционных материалов из этих отходов. Так и был получен винизол.

В настоящее время запущена технологическая линия, которая позволит ученым отрабатывать технологию и экспериментировать с составом материала для достижения наилучших результатов. На сегодняшний день Технический университет вложил в развитие проекта 12 млн рублей. Еще 720 тыс. рублей на дальнейшее развитие проект получит из бюджета Иркутска. Разработка признана одним из четырех победителей городского конкурса инновационных проектов.

«Использование в качестве сырья золы уноса и отходов полимеров дает возможность не только сохранить природные ресурсы, но и выпускать экологически безопасную продукцию на 25-30% дешевле существующих аналогов. Сейчас у нас всего одна технологическая линия, но она позволяет нам выпускать до 55 тыс. кв. м продукции в год", - говорят разработчики.