Posted 2 апреля 2012,, 07:34

Published 2 апреля 2012,, 07:34

Modified 1 апреля, 02:00

Updated 1 апреля, 02:00

В Волжском прощаются с майором Сергеем Солнечниковым

2 апреля 2012, 07:34

ВОЛГОГРАД, 2 апреля. В городе Волжском в Волгоградской области сегодня с воинскими почестями похоронят майора Сергея Солнечникова. Командир батальона связи геройски погиб в минувшую среду во время учений в Амурской области.

С Сергеем Солнечниковым уже простились солдаты и офицеры гарнизона, где он служил. Тело из Амурской области перевезли в Волгоградскую. Сейчас на родине, в городе Волжске, родные прощаются с героем. Как сообщают "Вести", на гражданскую панихиду пришли сотни людей.

Депутаты Благовещенска приняли решение назвать одну из улиц строящегося квартала в городе именем Сергея Солнечникова.

Комбат Сергей Солнечников погиб 28 марта во время учений под Белогорском Амурской области. При выполнении упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация — после броска солдата срочной службы Журавлева граната попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Он погиб на операционном столе.

Председатель общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко считает, что майору должно быть присвоено звание Героя России. "Комбат майор Солнечников совершил геройский поступок, закрыл собой гранату и сохранил жизнь солдата. Такой поступок заслуживает, безусловно, высшей награды России — звания Героя РФ", — сказал Коротченко.