Posted 31 мая 2012,, 11:07

Published 31 мая 2012,, 11:07

Modified 1 апреля, 01:05

Updated 1 апреля, 01:05

Экологи: Никель отравит жителей Воронежской области

31 мая 2012, 11:07

ВОРОНЕЖ, 31 мая. Жители Воронежской области намерены организовать общественные слушания по проекту разработки никелевого месторождения. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» представитель «Зеленого движения России ЭКА» Татьяна Каргина, в этом вопросе воронежцы намерены взаимодействовать с экологами.

Движение ЭКА потребовало публично раскрыть для граждан ту часть проектной документации, которая касается воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, в первую очередь, воздействие на гидрологический режим рек Хопер, Дон, поймы рек Савала, Ворона, Карачан, питающих пресной водой значительную часть прилежащих территорий, на здоровье населения и предлагаемые способы обеспечения экологической безопасности проекта.

В обращении на имя руководителя Федерального агентства по недропользованию, начальника Департамента по недропользованию в ЦФО, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, министра экономического развития РФ, губернатора Воронежской области экологи призвали предоставить всю проектную документацию для инициации и проведения процедуры общественной экологической экспертизы.

«Заявления о том, что строительство является экологически безопасным, не имеют под собой никакого публичного экспертного обоснования. Замалчиваются широко известные факты, что хроническая интоксикация никелем и его соединениями приводит к возникновению заболеваний носоглотки, легких, появлению злокачественных новообразований и аллергическим поражениям в виде дерматитов и экзем. Согласно принятой международной классификации канцерогенных веществ никель и его соединения отнесены к 1-й группе. Во время разработок попутно с выделяемыми металлами (никель, медь, кобальт) на поверхность (в отвалы) будет доставлен целый букет сопутствующих элементов: мышьяк, хром, висмут, сурьма, свинец, цинк и др.», - говорится в обращении «зеленых».

По замечанию экологов, сейчас весь процесс запуска разработки является «крайне закрытым» с информационной точки зрения, что не позволяет экспертам широко подключиться к публичному обсуждению проекта.

«Мы считаем, что в сложившихся условиях (технологии, законодательная база, состояние рынка, имидж претендентов и т.д.) приступать к освоению месторождений в Воронежской области недопустимо!», - подчеркнули экологи.

Напомним, на территории Новохоперского района Воронежской области предполагается разработка и добыча медно-никелевых руд. Победителем конкурса на право разработки стал «Медногорский медно-серный комбинат», который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

14 мая митинг против добычи никеля в Борисоглебске собрал 1,5 тыс. человек. В воскресенье, 27 мая, в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по 3 тысячи человек. «Экология Прихоперья под угрозой! Нет добыче никеля в Воронежской области!», - провозгласили участники многотысячных митингов.