Posted 1 июня 2012,, 09:10

Published 1 июня 2012,, 09:10

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Кемеровская полиция отказалась защищать фестиваль ЛГБТ от ультраправых

1 июня 2012, 09:10

КЕМЕРОВО, 1 мая. В Кемерово полиция отказала в защите организаторов и зрителей правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».

Как рассказали "Росбалту" организаторы фестиваля, в пятницу в городе должно было состояться открытие международного правозащитного кинофестиваля, однако за 10 дней до начала в адрес фестиваля начали поступать угрозы физической расправы от ультраправой группировки Новокузнецка, которая уже в конце марта приходила на показы фестиваля и совершила угрозы нападения.

Организаторами было подано повторное заявление об угрозах в полицию Кемерово, после чего состоялась встреча с представителями силовых структур и администрации города. На встречах представители власти сообщили о своей неготовности оказать защиту зрителям фестиваля и пытались сделать все возможное, чтобы организаторы отказались от своих намерений.

Также на этой встрече было передано письмо от мэра Кемерово Владимира Михайлова. Организаторы фестиваля привели цитату из его послания: «Это мероприятие вызывает негативную реакцию со стороны жителей города, общественных организаций. В их обращениях говорится, что открытие фестиваля нарушит их права и законные интересы. Учитывая это, полагаем, что организация кинофестиваля "Бок о бок" в городе Кемерово в настоящее время нежелательна».

"Также нам стало известно, что по чьей-то инициативе в городе начали спешно собирать подписи против проведения кинофестиваля: в центральном парке города собирали подписи, а по квартирам жителей города стали ходить разные люди с предложениями подписать письмо-обращение к администрации. Сами разносчики этих обращений толком не понимали, против чего они призывают протестовать: после расспросов одной кемеровчанки, сборщица ответила, что им в церкви сказали собирать подписи, "потому что церковь против", - отмечают организаторы кинофестиваля.

За два дня до открытия фестиваля обе запланированные и уже анонсированные в СМИ площадки отказались от своих договоренностей.

Начальник УООП ГУВД полковник милиции В.В.Плахотя сообщил в телефонном разговоре организаторам: «Вы что, хотите, чтобы мы встали на защиту непонятной идеологии и культуры, которую вы проповедуете?», после чего предложил «…подать уведомление за 10-15 суток, чтобы полиция могла провести рекогносцировку, расчет сил, обсудить целесообразность и узнать общественное мнение».

Организаторы кинофестиваля считают действия чиновников незаконными и будут опротестовывать их в судебном порядке. «Власти города Кемерово продемонстрировали свою поддержку ультраправой инициативы: националисты ликуют. Совершив давление на площадки, они оказали услугу тем, кто проводит человеконенавистническую политику. Мы считаем это недопустимым, и будем подавать в суд на действия властей и бездействие правоохранительных органов Кемерово. Мы намерены довести дело до Европейского суда по правам человека. В данный момент мы делаем все возможное, чтобы провести намеченные показы и дискуссии несмотря ни на что», - заявляют организаторы кинофестиваля «Бок о Бок».