Posted 1 августа 2012,, 10:06

Published 1 августа 2012,, 10:06

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Путин обещал подумать о защите воронежского чернозема от разработки никеля

1 августа 2012, 10:06

ВОРОНЕЖ, 1 августа. Представителю движения "В защиту Хопра" удалось передать лично в руки президента РФ Владимира Путина документ о пересмотре целесообразности разработки никеля в Воронежской области.

Как сообщил "Росбалту" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, накануне Путин получил из рук активиста текст резолюции общественных слушаний в Общественной палате РФ, состоявшихся 23 июля и посвященных проблеме планируемой добычи цветных металлов в Воронежской области.

В беседе с президентом представитель движения отметил, что большое количество жителей Воронежской, Волгоградской и соседних областей выступает против планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. На местах наблюдается постоянный рост протестов против никеля, нарастает социальная напряженность. За последние месяцы прошли многотысячные митинги в более чем десяти населенных пунктах, в
которых участвовало до половины их населения.

Представитель Движения также отметил, что в 15 км от планируемого места добычи находится Хоперский заповедник и что в целом разработка опасна для уникальной природы края, а также то, что ведущие экономисты утверждают, что разработка месторождений невыгодна для России стратегически, так как ценность элитных черноземов и чистой питьевой воды будет постоянно возрастать.

23 июля в Общественной Палате состоялись слушания, по итогам которых было решено подготовить резолюцию с рекомендацией о пересмотре решения разработки месторождений.

Как сообщал "Росбалт", 29 июня очередной митинг протеста против планов добычи никеля в Воронежской области состоялся в Борисоглебске. В нем приняли участие и жители соседних городов Воронежской и Волгоградской областей.

Ранее в Урюпинске прошел крестный ход, сопровождавшийся молебном и молитвенным стоянием против строительства в соседнем Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля. 24 июня в Елань-Колено, в районе, где планируется добыча никеля, состоялись казачий сход, крестный ход и установка поклонного креста. Место, где предполагалась установка креста, оказалось ночью развороченным бульдозерами. Несмотря на это, крест был установлен, а к нему приставлена охрана из местных казаков.

Напомним, на территории Новохоперского района предполагаются разработка и добыча медно-никелевых руд. Победителем конкурса на право разработки стал "Медногорский медно-серный комбинат", который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

В мае и июне митинги против добычи никеля в Борисоглебске, Урюпинске и Новохоперске собрали тысячи людей. "Экология Прихоперья под угрозой! Нет добыче никеля в Воронежской области!", — провозгласили участники митингов.