Posted 15 августа 2012,, 14:45

Published 15 августа 2012,, 14:45

Modified 31 марта, 23:56

Updated 31 марта, 23:56

Главред уральского информагентства подала в суд на МТС за "прослушку"

15 августа 2012, 14:45

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа. Главный редактор уральского информагентства «URA.Ru» Аксана Панова хочет привлечь к ответственности своего оператора мобильной связи - компанию «МТС». По мнению Пановой, компания сделала возможной прослушку ее частных телефонных разговоров и допустила передачу аудиофайлов третьим лицам, что привело к публикации записей бесед в Интернете.

В разговорах со своими знакомыми, друзьями и близкими Панова критически оценивала ряд региональных политиков. «Нисколько не стесняюсь опубликованного и от своих слов не отказываюсь, - заявила редактор «URA.Ru». – Но сама ситуация мерзкая, чувствовать себя лишенным права на частные разговоры – противно».

Сегодня, 15 августа, представляющие интересы Пановой юристы адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» передали в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск своего клиента к уральскому филиалу ОАО «МТС». Третьим лицом выступает «Региональный сетевой информационный центр» (известен как «Ru-Center»), который должен предоставить информацию о владельцах интернет-сайтов, на которых были опубликованы записи бесед Пановой.

В исковом заявлении Аксана Панова указывает, что филиал «МТС» нарушил «Условия оказания услуг подвижной связи», в которых обещал защищать персональные данные своего клиента и соблюдать требования по обеспечению конфиденциальности сведений об абоненте. Как говорится в иске, таковые требования диктуются рядом международных и российских нормативных актов, от «Всеобщей декларации прав человека» до Уголовно-процессуального кодекса, законов «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности». Последние документы указывают, что право на тайну телефонных разговоров может быть ограничено только по решению суда и при наличии информации о признаках подготовки или совершения преступления или же при наличии угрозы государственной, военной, экономической и экологической безопасности РФ. Панова указывает, что не являлась и не является лицом, в отношении которого было бы возбуждено уголовное дело, а поэтому сомневается, что суд мог санкционировать какие-либо следственные мероприятия, связанные с «прослушкой».

«Ситуация абсурдная, - говорит Аксана Панова. – О том, что меня «слушают», мне говорили множество раз во многих высоких кабинетах. Говорил и губернатор Евгений Куйвашев, и замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев, и высокопоставленные полицейские руководители. Распечатки моих телефонных разговоров мне показывают уже много лет, и я к этому отчасти привыкла, да и двойной жизни не веду – говорю по телефону то же, что и публикует «URA.Ru», может только чуть экспрессивнее. Сейчас у нас есть аудиофайлы – документальное доказательство того, что прослушка действительно ведется. Все понимают, что на самом деле она не санкционирована, незаконна. Но никто ничего с этим не делает, это как бы в порядке вещей. Сегодня у нас появился хоть какой-то шанс открыто и публично изучить эту историю, понять – на каком основании прослушивают и потом публикуют разговоры конкретного человека».

В своем исковом заявлении Панова просит признать незаконной деятельность ОАО «МТС» и обязать компанию выплатить ей 10 млн рублей компенсации морального вреда.

Андрей Бельянский из «Бельянский и партнеры» напоминает, что граждане России, по сути, передают огромную власть над своей частной жизнью операторам мобильной связи, при этом процедура организации прослушки крайне непрозрачна, регулируется, по всей видимости, какими-то внутренними регламентами и непубличными соглашениями между сотовыми операторами и правоохранительными органами. «В этом судебном процессе мы бы хотели установить, являлась ли прослушка законной, а если являлась – каким образом можно проследить всю цепочку решений, ее санкционировавших», - говорит Бельянский. По его мнению, процесс может стать прецедентом и изменить установившийся порочный порядок, при котором прослушка ведется бесконтрольно и вне правового поля.

В пресс-службе уральского филиала «МТС» «URA.Ru» пояснили, что компания «не имеет технической возможности» для записи содержания телефонных разговоров, однако подтвердили, что такая возможность предоставляется спецслужбам. «По закону мы, как и любые другие операторы связи, обязаны предоставить уполномоченным органам возможность прослушивать и записывать разговоры, а как они распорядятся этим правом – уже их внутреннее дело», - отмечают в компании. В официальном ответе на претензию клиента говорится, что компания провела внутреннее расследование и не обнаружила «фактов совершения противоправных действий, которые могли повлечь разглашение любых защищаемых законом сведений». В региональном управлении ФСБ РФ Аксане Пановой предложили обратиться к ним с жалобой об утечке персональных данных и содержания телефонных разговоров конкретных лиц.

"Это не частная история отдельного гражданина. Страна незаметно докатилась до такого состояния, когда базовое право на частную жизнь и тайну личного общения перестало соблюдаться – при молчаливом согласии и государства, и бизнес-структур, предоставляющих услуги связи. «URA.Ru» надеется изменить положение дел, напомнив обществу и власти, что ситуация с массовой прослушкой телефонов и вскрытием почты в России – дикая, варварская, нецивилизованная", - говорится в сообщении редакции агентства.

По информации портала, один из крупных екатеринбургских предпринимателей, просящих не указывать его имени, рассказывает, что меняет сим-карту каждую неделю. Охранник другого предпринимателя носит с собой специальный кошелек, набитый «анонимными» симками – и выдает их своему патрону в каком-то хитром порядке.