Posted 20 августа 2012,, 08:42

Published 20 августа 2012,, 08:42

Modified 31 марта, 23:52

Updated 31 марта, 23:52

Экоактивистов судят за "некрасивую" встречу с воронежским губернатором

20 августа 2012, 08:42

ВОРОНЕЖ, 20 августа. В Воронежской области впервые применен новый закон о митингах. Экоактивистов судят за участие во встрече с губернатором Гордеевым.

Незаконным митингом воронежские правоохранители посчитали встречу губернатора Гордеева с населением 7 августа, во время которой жители скандировали "Позор!".

Как сообщили "Росбалту" активисты общественного движения "В защиту Хопра", всего в деле пока четыре обвиняемых: три новохоперца Владимир Искусных, Александр Фисенко, Нина Мартьянова и житель Борисоглебска Валерий Стерликов. 22 августа в суд вызван Владимир Искусных, по делу Мартьяновой заседание назначено на 29 августа, по делу Фисенко - 30 августа. Дата рассмотрения дела Стерликова пока не оглашена.

Как сообщалось, жители Воронежской области возмущены намерением властей начать добычу никеля в аграрном секторе, на территории элитных черноземов, вблизи от Хоперского заповедника.

За два дня до визита губернатора в Новохоперске прошел антиникелевый митинг, собравший около 5 тыс. человек - при населении города в 6 тысяч. Зная протестные настроения в районе, губернатор Гордеев попытался сделать свой визит в город внезапным: объявил о проведении открытия больницы 8 августа, а сам прибыл 7-го. Однако даже в этот день по ходу следования кортежа Гордеева были выставлены десятки одиночных пикетов против никеля, а около больницы собралось более сотни протестующих против разработок из соседних районов Воронежской и Волгоградской областей, рассказали "Росбалту" экоактивисты.

После того, как губернатор отказался общаться с местными жителями по вопросу добычи никеля в районе, ему стали скандировать "Позор!" и "Нет никелю!". Этот момент запечатлен на видеозаписи.

Спустя несколько дней после этого происшествия участников встречи стали задерживать прямо на улицах и доставлять в полицию для допроса. Активисты указывают на то, что действиями новохоперских полицейских руководили неизвестные люди из областного центра. А юристы отмечают, что показания, данные против тех, кто был 7-го августа у здания новохоперской больницы, написаны по одному шаблону.

В деле фигурируют два свидетеля, видевших, как Искусных, Фисенко и Мартьянова скандируют "Позор!" и "Нет никелю!". Указывается также, что в руках у Фисенко и Искусных были флаги. При этом одна из свидетелей - работник районной администрации, вторая - директор школы.

Сам автор заявления, на основании которого было возбуждено дело, дал показания о том, что видел ролик в Интернете и потребовал проверить действия участников встречи с губернатором одновременно на предмет унижения чести и достоинства и на проведение незаконного митинга.

Адвокат Ольга Гнездилова, правовой советник Фонда "Экосоцис" отмечает, что оснований для привлечения участников встречи с губернатором 7 августа нет, так как общественный порядок не нарушался, что хорошо видно на видеозаписи. "Местные жители воспользовались своим правом на выражение мнения, и задача губернатора, - отметила Гнездилова, - прислушаться, а не использовать карательные методы. Европейский Суд неоднократно подчеркивал, что необходимо терпимо относится к критике чиновников. В случае, если местные суды из-за политического давления не поддержат нашу позицию, мы готовы обратиться в Европейский Суд по правам человека и считаем новохоперское дело очень перспективным".

Видео акции смотрите здесь.