Posted 10 сентября 2012,, 05:34

Published 10 сентября 2012,, 05:34

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

СКР возбудил дело по факту аварии на шахте в Кузбассе

10 сентября 2012, 05:34
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба). В шахте "Коксовая-2" на аккумуляторном штреке при вскрытии перемычки произошла вспышка метана. В результате три человека получили ожоги, а еще четверо отравились угарным газом.

КЕМЕРОВО, 10 сентября. В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на шахте OOO «Коксовая», в результате которого пострадали рабочие, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Напомним, информация о происшествии в шахте "Коксовая-2" в городе Прокопьевске поступила в МЧС в 20:56 мск воскресенья. На аккумуляторном штреке при вскрытии перемычки произошла вспышка метана.

В результате с ожогами различной степени тяжести в больницу были доставлены трое пострадавших: 29-летний проходчик, 46-летний горный мастер и 37-летний заместитель начальника участка, который в настоящее время в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба).

Предварительно установлено, что за медицинской помощью также обратились еще четыре работника шахты с признаками отравления, им была оказана медицинская помощь.

Всего на момент вспышки газа в шахте было 86 человек. Наверх подняли 56 горняков, остальные находились под землей, чтобы сохранить работоспособность шахты.