Posted 17 октября 2012,, 08:25

Published 17 октября 2012,, 08:25

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Экологи: Воронежские власти скрывают планы по разработке никеля

17 октября 2012, 08:25

ВОРОНЕЖ, 17 октября. Администрация Воронежской области скрывает наличие соглашения с разработчиком никеля в регионе, сообщил "Росбалту" в координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Министерство природных ресурсов и экологии официально сообщило о том, что ООО "Медногорский медный-серный комбинат" и администрация Воронежской области заключили соглашение, предусматривающее выполнение ООО "Медногорский медный-серный комбинат" при освоении участков недр федерального значения Еланское и Елкинское комплекса мер, в том числе экологического характера.

По его словам, лицензия на Еланское месторождение оформлена так, что главное условие конкурса на разработку месторождения - вынос металлургического производства за пределы Воронежской области, может быть нарушено. Завод по выплавке никеля, меди и кобальта может быть построен в 15 километрах от Хоперского заповедника, вблизи к одной из самых чистых рек Европы Хопер.

Движение "В защиту Хопра" уже обратилось в Следственный комитет и прокуратуру РФ с заявлением о возможном должностном преступлении членов комиссии Роснедр, согласовавших выдачу лицензии, нарушающей условия конкурса, утвержденные распоряжением правительства РФ. При этом движение "В защиту Хопра" намерено добиваться отзыва обеих лицензий и запрета на разработку цветных металлов в ключевом экологическом и аграрном районе Центральной России.

Между тем в ответ на запросы СМИ администрация Воронежской области продолжает отрицать наличие такого соглашения.