Posted 14 ноября 2012,, 04:45

Published 14 ноября 2012,, 04:45

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

"Вы бы знали, как и на чем мы делаем операции!"

14 ноября 2012, 04:45
В Башкирии зреет недовольство, сообщают СМИ. Обреченные на некачественное медицинское оборудование пациенты и врачи планируют привлечь внимание Владимира Путина к особенностям госзакупок в регионе.

В Башкирии зреет недовольство. Обреченные на некачественное медицинское оборудование пациенты и врачи планируют привлечь внимание Владимира Путина к особенностям госзакупок в регионе.

По слухам, Владимир Путин планирует прибыть в Уфу в первых числах января.Более того, поговаривают о возможном его посещении города Салават уже этой осенью.

Как планируют участники инициативной группы по борьбе с коррупцией в Комитете по государственным закупкам РБ, они постараются привлечь внимание главы государства к тем безобразиям, что сегодня творятся в медучреждениях«благодаря» активной деятельности вышеназванного учреждения.

За последний год Башкирия стала рекордсменом в стране по количеству проведенных электронных аукционов. Чиновники комитета бодро рапортуют – якобы,благодаря их методологии проведения торгов только по завершенным торгам в рамках программы модернизации здравоохранения с общим объемом финансирования в3,2 млрд рублей была получена торговая экономия в размере 308,7 млн рублей. И что, мол, к этому можно добавить еще 200 млн рублей, которые удалось сэкономить на этапе отбора наиболее приемлемых предложений.

Люди же, что находятся по ту сторону торгов – а точнее, реальные потребители услуг медучреждений и врачи - уверены – так называемая экономия может и должна стать предметом пристального внимания правоохранительных органов. «Нужно внимательно изучить, какие именно фирмы выигрывают тендеры благодаря «якобы» предложенным низким ценам. И дать компетентную оценку – способствует ли потом качество приобретенного оборудования и медикаментов эффективному лечению больных? Больные бьют тревогу – нет, лечиться так невозможно.

Ситуация дошла до того, что в деятельность комитета была вынуждена вмешаться прокуратура республики. Представление надзорного ведомства предписывает отменить неуемную энергию комитета по госзакупкам, распространяющуюся даже на товары жизненной необходимости. В нарушение предусмотренных законом о госзакупках (94 ФЗ) требований в Башкирии действовало правило проводить процедуру торгов независимо от состояния больного.

Широкий резонанс получили взаимоотношения Комитета по госзакупкам и диализных больных.

Первыми забили тревогу пациенты 21-й больницы – несмотря на лечение, их состояние стало катастрофически ухудшаться. Юрий Кандалов, руководитель инициативной группы диализных больных, называет действия комитета «запланированными ошибками». Вся проблема уперлась в некачественные препараты – выигрывают конкурсы фирмы, которые поставляют для лечения этих больных фильтры, расходные материалы и иглы, абсолютно не соответствующие требованиям!

Более того, Госкомитет по закупкам заставил заказчика обезличить наименование аукциона, и по факту поставка выполнялась никому не известной свердловской фирмой «Юнона», которая поставила неоригинальные части. Пожелавший остаться неназванным представитель фирмы Gambro, которая является производителем аппаратов гемодиализа, сообщил нам следующее: «Торги прошли практически все позиции – это оригинальные расходные материалы. Но самый важный лот – бикарбонатный картридж – будет неоригинальным. Соответственно, больница потеряла гарантию, и в случае поломки аппарата гемодиализа ей придется искать деньги на ремонт. А поскольку денег у 21-й республиканской больницы не так много, вполне вероятно, может повториться ситуация, как в Белебее (город в Башкирии), где вышли из строя сразу несколько аппаратов. Пациенты были вынуждены выйти на пикет».

К слову, после пикета в Белебее Минздрав РБ пообещал закупить новые аппараты для этого города, мол, деньги уже выделены, но по факту в этом отделении гемодиализа до сих пор работает с перебоями только часть оборудования. При этом расходуются значительные средства на текущий ремонт.

– В северной столице на одного больного выделяется 4 200 рублей на сеанс гемодиализа. В эту сумму входят оригинальные комплектующие и препарат Мемпара. При этом у вас, в не самой бедной республике, выделяется 5 800 рублей на человека. Мне как медику и одновременно администратору от медицины не очень понятно, почему при таких деньгах используются неоригинальные расходники, – недоумевает главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков.

А недоумевать не надо - схема у Госкомитета организации торгов очень простая. В том числе и конечная цель – выиграть должны только аффилированные непосредственно к руководителю ведомства Сергею Владимировичу Новикову.

А схема такая – во-первых, лот разбивается на множество комплектующих, которые, как правило, потом еле собираются (да и то благодаря ухищрениям уже самих медиков, в одно целое). Во-вторых, через заместителя Новикова (Валерий Исхаков, Айдар Батыргареев, Алексей Пешков) проводятся конфиденциальные предварительные переговоры с представителем коммерческой организации-поставщика оборудования. Договорившись с поставщиком, заместители Новикова обеспечивают размещение конкурсной документации с техническим заданием, подготовленной указанным представителем и выгодной для коммерческой организации-поставщика. Как правило, нужная Новикову фирма предлагает самую низкую цену, что и является непременным условием для выполнения 94 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того следует учитывать, что за размещение предложений за каждый лот госзаказа потенциальный поставщик вносит сумму 100 000 рублей собственнику площадки, на которой размещаются торги. В башкирском случае это площадка Сбербанка. Таким образом, чем больше разбивки заказа на составляющие, тем больше прибыль банка, а соответственно и агентское вознаграждение руководителей комитета по размещению госзаказов и закупкам Башкирии.

Схема всегда «прокатывала». Правда, начала давать сбои. То диализные больные вышли на пикет, требуя не экономить на их здоровье. То главврач Баймакской районной больницы Миннигали Гумеров поднял скандал, увидев, что заказанный им томограф стоимостью в десятки миллионов рублей на сайте Госкомитета вдруг резко изменил все заявленные ранее больницей технические характеристики. Правда, по отношению к Гумерову госкомитет тут же пошел на попятную, снова заменил на сайте параметры. А к больным диализом проявил откровенный цинизм.

Как рассказывает журналист РЕН-ТВ Елена Вавилова, «столкнулась в своей работе с государственным учреждением госзакупки по Республике Башкортостан. Познакомилась я с ним благодаря материалу, в котором речь шла о пациентах с почечной недостаточностью. Люди, которые живут одним днем, уверяли меня, что чиновники госзакупок просто наживаются на их проблеме, приобретая оборудование по заведомо низким ценам. Как следствие, качество медицинского обслуживания в разы хуже. Теперь чинуши требуют, что бы мы дали опровержение. А мне в личной беседе господином Сергеем Новиковым было и вовсе сказано, что … «странно, что они (гемодиализники) живут так долго, они должны давно уж умереть, а они все живут. Так долго (10-18 лет) люди с таким диагнозом обычно не живут!» Во время встречи со мной чиновники и вовсе повели себя с точки зрения «мы правы, и точка» и дали мне понять, что ты (т.е. я) раз уж рот открыла и вякнула, нас не спросив, теперь оправдывайся.

И вот снова у меня раздался звонок с утра. Говорю, я пересмотрела материал, оправдываться четыре минуты перед вами в рамках эфира не за что! Лишь в паре мест вас напрямую обвиняют. Но и это не повод встать перед вами на колени и долго прощения просить! На что мне вновь в грубой форме было сказано, что «ваше мнение нас вообще не интересует, вы можете думать и считать, как вам угодно».

Вот и получается, что чиновники – слуги народа, служить-то и не особо хотят, напротив, желательно, чтоб все неугодные и рот разевающие сдохли, а те, кто не готов к такому решительному шагу, – рот бы в тряпочку закрыли и делали, что им скажут «слуги народа»! Бессмысленная и беспощадная чиновничья система – с большими деньгами в закромах и нежеланием работать с теми, ради кого они на эту службу заступили!

А что скажут на это те, кто должен следить за работой Госкомитета, который сегодня является одной из самых коррумпированных структур республики? Молчат пока все, кроме прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольная служба реагирует на жалобы тех, кто пытался принять участие в торгах. Привлекали неоднократно за нарушения в составлении конкурсной документации к административной ответственности заместителя Новикова – Валерия Исхакова (именно тот заместитель, который подписывает все сомнительные документы). Причем Новиков уверял своего зама, что решения ФАС будут оспорены без проблем. Ан нет, Верховный суд республики рассмотрел кассационную жалобу заместителя председателя Госкомитета РБ по размещению государственных заказов Валерия Исхакова на решение Кировского районного суда г. Уфы и постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ о привлечении его к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд) по материалам прокурорской проверки.

По результатам рассмотрения подтверждены выводы прокуратуры республики о том, что в 2011 году Исхаков утвердил не соответствующую требованиям федерального законодательства о госзакупках документацию об открытом аукционе в электронной форме. Исхаков подвергся штрафу в…три тысячи рублей. Ниже мы объясним читателю, насколько смешное наказание для чиновника, владеющего сотнями квадратных метров жилья в столице Башкирии.

Прокуратура Башкирии выявила более 900 нарушений в сфере госзаказа за первое полугодие этого года. Это почти в три раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Причем нарушения связаны не только с ошибками, но и с «сомнительными» действиями чиновников. Таким образом, получается, что в среднем республиканские чиновники допускают 150 нарушений в месяц.

Основные «ошибки», которые допускают наши ведомства, связаны с определением способа размещения заказов, формированием начальной (максимальной) цены контракта, процедурами проведения аукционов и запроса котировок, порядком определения по их итогам победителей, информационным обеспечением размещения заказов. Умножьте, читатель, это на деньги. И подсчитайте, какая прибыль оседает в карманах чиновников госкомитета. Если же Новиков и его замы начнут возражать, дескать, честные мы, не воруем, не берем, тогда есть смысл соотнести скромные заработные платы чиновников с автопарком и квартиро-квадратами, имеющимися у них в наличии.

К примеру – господин Новиков Сергей. Попадал в поле зрения ГИБДД (по тем или иным причинам составлялись административные протоколы) на автомашинах – Volkswagen Passat А 253 EE, «Деу-Нексия» Х800 НА 02, Toyota Land Kruiser Е479 КТ и проч. Понятно, что чиновник записал эту, еще только малую толику машин на своих родственников, правда, даже в общей сумме их зарплата не тянет на весь имеющийся автопарк. В том числе, и элитные квартиры по улице Перовской, Рязанской, Янаби и пр. Или же стоимость курортного отдыха, которую озвучила отправлявшая их туристическая фирма – на супругу Ларису Дамировну Новикову, самого чиновника и дочь Камилу - 470 тысяч рублей на 10 дней…

Перечислим квартиры его заместителя Валерия Римовича Исхакова – ул. С. Перовской, 15-6, Кольцевая, 175/1-4, в элитном комплексе на ул. Пушкина – в общей сложности, более 200 кв. метров…

Есть резон скрупулезно изучить, к примеру, как закупалось оборудование в рамках программы модернизации системы здравоохранения в РБ. Тем более, сумма там выделялась куда более аппетитная - 2,6 миллиарда рублей. Так вот, всего Комитет по госзакупкам разместил 290 заказов. На реабилитационное, реанимационное, сердечно-сосудистое, лабораторное и прочее высокотехнологичное медицинское оборудование, а также медтехнику и оборудование по таким направлениям как лучевая и функциональная диагностика, неонатология, нейрохирургия и травматология. При беспристрастной проверке можно легко выявить случаи заключения контрактов у единственных поставщиков, минуя торги, факты бездействия заказчиков по привлечению поставщиков к гражданско-правовой ответственности при нарушении условий контрактов и пр.

Если присмотреться к тем фирмам, что выигрывают конкурс, станет все ясно. К примеру, ООО ДГМ «Урал». Кто в учредителях? Дмитрий Бовкун, Константин Новиков…Он же, Новиков, является учредителем еще нескольких фирм – ООО «Медпром», ООО «Новые медицинские технологии», ООО «Медпроминвест»…

Правда, сейчас Новиков (не Константин, Сергей – глава Госкомитета…) придумал еще одну схему, которая, как он полагает, сможет защитить его от дальнейшей ответственности за качество «выигравшего» конкурс оборудования. Не без помощи министра здравоохранения, главврачей башкирских больниц заставляют заключать договора, в которых они должны полностью брать на себя ответственность за дальнейшее надлежащее использование дешевой и некачественной техники… Парадокс!

Уникальная схема взаимодействий Комитета по закупкам с заказчиками продукции состоит в том, что сведено к минимуму документирование и отражение в переписке неправомерных требований комитета по трансформации госзаказа. Все взаимодействие чиновников, "ратующих за экономию госсредств", с руководителями организаций-заказчиков сведено к личному общению либо по телефону.

Застрял сегодня в своем строительстве Федеральный центр по оказанию экстренной помощи, где подряд выиграла фирма «Валстрой», чей руководитель находится в личных доверительных отношениях с господином Новиковым. Аналогичная ситуация происходит в Республиканской детской клинической больнице, где работы по строительству корпусов выполнены всего на 50 процентов, а финиш даже непонятен – будет или же нет?

В 21-й больнице заместитель по хозчасти отметил – ООО «Валстрой» никогда не занималось строительством медучреждений. Фирма с высоко сомнительной репутацией. Но наши возражения в Минздраве «заткнули, дескать, указание помочь выиграть фирме тендер пришло с самого «верха»…

Вот такая ситуация происходит в Башкирии. Диализники на грани смерти пытаются достучаться до госкомитета и… выжить, врачи пытаются лечить дешевыми китайскими препаратами и техникой. «Хирургические стойки собираем из чего попало, - сетует хирург 22-й больницы. - Вы бы знали, как и на чем мы сейчас делаем операции!»

Пресловутая модернизация стала источником обогащения коммерческих фирм. А больницы как были на грани выживания, так и остались».

Вот один только пример - 2.05.2012 на официальном сайте zakupki.gov.ru была размещена документация об открытом аукционе в электронной форме №1201-з на право заключения государственного контракта на поставку стола операционного, извещение № 0101200008112003222. Заказчиком являлось ГКУ Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Уже 17 мая в документацию вносятся изменения. Заявки на участие подали 3 организации: ООО «РусМедикал», ООО «Крокус», ООО «Ремедиум плюс». Победителем открытого аукциона в электронной форме признан ООО «РусМедикал» (место нахождения 140050, Московская область, дп. Красково, ул.2-ая Заводская, д.20/1,офис пом.VI ИНН 5027184682), который предложил наиболее низкую цену контракта.

«РусМедикал» были поставлены 6 операционных столов Dixion Surgery 8600. При этом столы операционные не соответствуют техническим характеристикам, указанным в документации об аукционе.

Вот что отмечают врачи: «Длина стола, запрашиваемая в техническом задании, составляла не менее 2070 мм, а у операционного стола Dixion Surgery максимальная длина 1960 мм. Минимальная высота стола, запрашиваемая в техническом задании составляла не более 680 мм, а минимальная высота поставленного стола составляет 750 мм. Максимальная высота стола, запрашиваемая в техническом задании, составляла не менее 1080 мм, а у операционного стола Dixion Surgery 8600 максимальная высота 950 мм. Нижняя граница положения Тренделенбург/Антитренделенбург не менее 30 градусов, а у стола Dixion Surgery 8600 она составляет 22 градуса. Верхняя граница положение Тренделенбург/Антитренделенбург не менее 30 градусов, а у стола Dixion Surgery 8600 они составляет лишь 15 градусов. Боковые наклоны столешницы, запрашиваемые в техническом задании, составляли не менее 20 градусов, а у стола Dixion Surgery 8600 они составляют 15 градусов. Угол наклона спинной секции вниз должен был составлять не менее 50, а у стола Dixion Surgery 8600 он составляет 20 градусов. Обывателю эти сантиметры ни о чем не говорят, а мы с трудом оперируем!»

Как указывают медики, Госкомитет по закупкам в интересах аффилированных фирм то разбивает один лот на несколько, то, напротив, объединяет. Объединяя разнородные продукции, которые ни технологически, ни функционально не связаны друг с другом, Комитет ограничивает количество участников и создает маскимально выгодные условий для определенной фирмы. Таким образом, к примеру, был объявлен 4 мая 2012 года аукцион № 01012000081110011757 на поставку расходных материалов для республиканского онкодиспансера. Иногда, напротив, в интересах определенной фирмы лот, напротив, разбивается на несколько составляющих частей.

«Будем обращаться к Путину. Пусть заставит проверить работу комитета по госзакупкам в Башкирии. Пусть убирают Новикова оттуда», - говорят члены инициативной группы диализников, которые первыми начали поднимать шум вокруг данной темы.

Мнение политологов: «Все, что сегодня творится в сфере закупок оборудования для больниц – бомба замедленного действия. Идет публичный отчет об огромных суммах, затраченных на медицину, а на деле больницы получают разрозненные аппараты самого низкого качества. Чем и как лечить людей? Сложившаяся ситуация явно идет вразрез с заявлениями президента республики Хамитова – власть для людей. И это очень слабое место нынешней власти. Школы в деревнях закрывают, больницы получают некачественное оборудование. А в это время тот же фонд «Урал» 500 млн рублей направляет в сферу здравоохранения . И без участия Комитета по госзакупкам приобретает уникальное для республики оборудование, идет капитальный ремонт обветшавших больниц, идет индивидуальная помощь детям, которые не попадают в федеральные квоты на оказание бесплатной медицинской помощи.

Единственное, что оправдывает Рустема Хамитова – главное действующее лицо в коммерциализации медицины Сергей Новиков – все-таки человек не его команды. Его в свое время «взрастил» Рахимов-младший, на нынешнюю должность пролоббировал руководитель аппарата правительства РБ Ильшат Тажитдинов по настоятельной рекомендации Радия Хабирова. Вполне допускаю, что президент республики просто еще не занимался вплотную тем, что творится сегодня в сфере госзакупок. Ему стоит пообщаться с медицинским сообществом, желательно - с теми «зубрами», кто не побоится открыть глаза на действительную картину».

Источник – The Moscow Post