Posted 11 декабря 2012,, 13:19

Published 11 декабря 2012,, 13:19

Modified 30 января, 12:59

Updated 30 января, 12:59

Воронежский суд встал на сторону экоактивистов, выступающих против добычи никеля

11 декабря 2012, 13:19

ВОРОНЕЖ, 11 декабря. Воронежский мировой суд признал право экоактивистов выступать против добычи никеля в Черноземье на любом законном публичном мероприятии.

Как сообщил "Росбалту" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, сегодня в Воронеже состоялось заседание суда по административным правонарушениям, вменяемым трем экоактивистам, державшим плакаты против добычи никеля в регионе на митинге, посвященном Дню народного единства 4 ноября. Решением суда дела прекращены за отсутствием состава правонарушения.

"По закону о митингах каждый участник мероприятия вправе использовать различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, не запрещенные законом", - говорит адвокат, - "поэтому здесь я вижу только попытку мэрии оказать давление на активистов за их выступления против добычи никеля в регионе".

Наталья Звягина, директор и юрист антикоррупционного сетевого кабинета Transparency International в Воронеже, представляющая интересы Сергея Войнова, отметила низкое качество правовой подготовки полицейских, составляющих протоколы, противоречащие КоАП, и действующих, исходя из личных трактовок закона. "Серьезные штрафы, предполагаемые за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий - митингов и пикетов - повод серьезно повысить качество судейской работы по таким делам и серьезнее подходить к вопросам ответственности полицейских и городских властей, составляющих материалы подобных дел. Это необходимо во избежание беспричинных обвинений участников мирных акций, как в этом случае", - говорит юрист.

Это уже не первое разбирательство с экоактивистами, протестующими против разработки медно-никелевых руд в Черноземье. Ранее четверо участников встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, прошедшей 7 августа на открытии больницы в Новохоперске, были приговорены к штрафам за несанкционированный митинг. Однако впоследствии наказания также были отменены.