Posted 17 февраля 2013,, 19:27

Published 17 февраля 2013,, 19:27

Modified 30 января, 13:59

Updated 30 января, 13:59

В районе озера Чебаркуль найдены фрагменты метеорита

17 февраля 2013, 19:27
"Мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит отноится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", - заявляют ученые.

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля. Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего в пятницу утром под Челябинском, их внеземная природа подтверждена химическими исследованиями.

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит отноится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", - цитируют интернет-СМИ члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского из Уральского федерального университета.

Как сообщалось, на Урале от последствий метеоритного дождя пострадали 1145 человек (у всех — порезы осколками стекла), в том числе 50 человек были госпитализированы в лечебные учреждения.

Напомним, что 15 февраля жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии наблюдали яркую вспышку и взрыв в небе. По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске. Погибших нет, но два человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Видео очевидцев падения метеоритов смотрите здесь.

Фото места падения осколков метеорита на озере Чебаркуль смотрите здесь