Posted 25 февраля 2013,, 11:20

Published 25 февраля 2013,, 11:20

Modified 30 января, 14:07

Updated 30 января, 14:07

Виновник выпадения в Омске черного снега заплатит 70 тыс. рублей

25 февраля 2013, 11:20

ОМСК, 25 февраля. Прокуратура Омской области подвела итоги мер, принятых после выпадения на территории Омска в декабре 2012 года черного снега.

Как напомнили в прокуратуре, выяснилось, что химический состав "осадков" характерен для золы, образующейся от сжигания угля. "Данное загрязнение допущено в результате выброса золы углей из дымовых труб ТЭЦ-5 - структурного подразделения Омского филиала ОАО «ТГК-11», - констатировали в прокуратуре.

Так, при проведении проверки Управлением Росприроднадзора по Омской области установлено, что часть электрофильтров котлоагрегатов ТЭЦ-5 эксплуатировалась с техническими неисправностями.

В свою очередь эксплуатация оборудования с техническими неисправностями привела к снижению эффективности очистки дымовых газов от загрязняющих веществ (золы углей), выбрасываемых в атмосферу.

Как сообщила "Тайге.инфо" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина, ТГК-11 оштрафована на 70 тыс. рублей, а начальник котельного цеха ТЭЦ-5, отвечавший за эксплуатацию оборудования, на 2 тыс. рублей. Кроме того, генеральному директору компании Сергею Кожемяко вынесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Решается вопрос об уголовном преследовании.

Ранее компания сама признала свою вину. Во время сильных декабрьских морозов руководство ТГК-11 заявило, что не может избавиться от выбросов золы в атмосферу и провести ремонт агрегатов из-за того, что ТЭЦ-5 должна работать на полную мощность.