Posted 10 марта 2013,, 14:58

Published 10 марта 2013,, 14:58

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Жители Черноземья съехались на новый митинг против добычи никеля

10 марта 2013, 14:58

ВОРОНЕЖ, 10 марта. В Новохоперске прошел очередной митинг против добычи никеля в Черноземье. На акцию вышли около 5 тыс. человек - жители Новохоперска и Новохоперского района, представители населенных пунктов Воронежской области - Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино, а также Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областей.

Активными участниками митинга было казачество, которое с самого начала выступает против добычи никеля в Черноземье: среди них Второй Хоперский казачий округ ВКО ВВД, Культурно-национальная автономия Новохоперска, Союз казаков России, Национально-культурная автономия Урюпинска.

"Большое число городов и поселений, участвующих в митинге объясняется тем, что проблема добычи никеля в Черноземье задевает не только Воронежскую область, но и создает экологические угрозы для соседних областей. А проблема продовольственной безопасности, которую, по мнению ведущих ученых, усугубит добыча никеля в Черноземье, является актуальной для всей России и мира", - говорится в сообщении движения "В защиту Хопра".

Целями митинга заявлялись следующие: добиться отмены решения о добыче никеля в Черноземье, привлечение внимания к масштабному игнорированию мнения местных жителей, добивающихся проведения референдума Новохоперского района по вопросу медно-никелевых месторождений, к репрессиям и давлению на противников разработок.

В резолюции митинга, под которой был собрано 3 тыс. 500 подписей, участники выдвинули ряд требований к президенту и правительству РФ - отменить решения о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений и ввести полный категорический запрет на добычу цветных металлов в Черноземье. Кроме того, активисты требовали согласовать местный референдум по Новохоперскому району для выяснения позиции населения о разработках медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений, а также поддержать экологически ориентированную стратегию развития региона.

Как отмечает движение " В защиту Хопра", подрядные организации УГМК (компании-лицензиата) в данный момент пытаются начать проведение поисково-оценочных работ: с 8 марта на участках месторождений возводится забор. Это подогревает градус общественной напряженности.

Как показал опрос, проведенный в октябре 2012 года Институтом социологии РАН, 98% населения Новохоперского района выступают категорически против планов добывать цветные металлы в Черноземье. Это доказывают многочисленные митинги, с весны прошлого года проходящие в Воронежской и прилегающих областях, на которые собирается до 85% населения районных центров.