Posted 18 марта 2013,, 09:14

Published 18 марта 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Наблюдатели назвали имена предполагаемых фальсификаторов в Узловой

18 марта 2013, 09:14

ТУЛА, 18 марта. Наблюдатели установили личности людей, которые могут быть причастны к фальсификациям выборов в Узловой.

Так, активисты общественного движения наблюдателей «Сонар» узнали во врио председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрии Яковлеве человека, который во время подсчета голосов на выборах депутатов муниципального собрания города Узловая находился в нерабочий день в 22:00 в здании администрации, где заседал теризбирком. Как пишет "Новая газета", Яковлев с группой лиц сидел рядом с ноутбуками и документами с контактными данными на членов избирательных комиссий и пометками напротив их имен в момент, когда общественные контролеры вошли в кабинет. Он выставил за дверь москвичей, выхватив у координатора наблюдения в Узловой от общественного движения наблюдателей «Сонар» Дмитрия Крайнева телефон с фотосвидетельствами имевших место нарушений. На вопрос, что делает представитель исполнительной власти в ходе избирательного процесса в теризбиркоме, он отвечать не стал.

По данным издания, бывший заместитель руководителя аппарата правительства Тульской области, ныне - руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Юлия Вепринцева прятала от видеокамер списки с персональными данными членов избиркомов (номера их мобильных телефонов).

Вожатый "Селигера-2011" Михаил Беляускас, после того, как на участке №2601 была поймана вбросчица, попытался перехватить у нее бюллетени, пишет газета. Сотрудники правоохранительных органов посадили его в полицейскую машину, рядом с которой неожиданно оказался глава Узловского района Алексей Березин. Женщина призналась изданию, что вбрасывала за "ЕР", однако полицейские после ареста Беляускаса заявили, что на месте бюллетеней были пустые листы бумаги. При этом независимый наблюдатель, который в тот момент находился на участке, зафиксировал на видеокамеру бюллетени, а вовсе не чистые листы.

После 20:00 Беляускас появился на соседнем участке №2602, а через два часа «сонаровцы» встретили его в зале заседания ТИКа с молодыми людьми, которые совещались за столом, накрытым скатертью с эмблемой «Единой России».

Между тем, по данным издания, незадлого до назначения центральный районный суд города Тула установил, что он угнал автомобиль марки «ВАЗ 2114». Однако в ходе судебного заседания потерпевшая попросила прекратить уголовное дело в отношении Беляускаса, поскольку примирилась с ним и не пожелала привлекать к уголовной ответственности.

Кандидат в депутаты от партии «Пенсионеры за справедливость» Андрей Дубровский рассказал о провокации в его адрес со стороны Беляускаса. «По местному телевидению показывали сюжет, в котором Беляускас, который лежит под капельницей, утверждал, что я его избил 24 февраля. Это ложь. Главврач районной больницы, в которой он лежит, - мой конкурент-одномандатник, баллотируется в моем округе. По идее, Беляускас, который свободно форсирует по избирательным участкам, должен был сейчас находиться в больнице. Чтобы возбудить уголовное дело врач заключил, что у него побои средней тяжести - человек с таким диагнозом должен быть госпитализирован 21 день», - говорит он.

Наблюдатели также обратили внимание, что два молодых человека крепкого телосложения на участке №2601 представились нам членами партии «Яблоко», а уже на №2623 корреспондентами «Тульских известий». Отмечается, что они всякий раз появлялись в окружении представителей облизбиркома и зампреда теризбиркома на тех участках, где пять минут назад были пресечены попытки вброса, чтобы утрясти конфликт с полицией и председателем комиссии. Именно «люди в черном» были замечены на участке №2609 незадолго до того, когда там было совершено нападение на наблюдателей, а на участке №2623 они и вовсе остались на подсчет голосов после выставления всех «сонаровцев» за дверь.

Подробнее о нарушениях во время выборов в регионах читайте здесь.