Posted 7 мая 2013,, 12:19

Published 7 мая 2013,, 12:19

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

Жалобой адвоката Толоконниковой на мордовскую колонию занялась прокуратура

7 мая 2013, 12:19

САРАНСК, 7 апреля. Генпрокуратура России направила жалобу адвоката участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на бесчеловечное содержание осужденных в ИК-14 Мордовии в прокуратуру республики.

«Исполнение контролируется в Генеральной прокуратуре Российской Федерации», - сообщила адвокату Дмитрию Динзе сообщила прокурор отдела управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры РФ Мария Гаврилова.

Адвокат Дмитрий Динзе попросил провести комплексную проверку указанных в жалобе обстоятельств содержания осужденных в колонии, где отбывает наказание Надежда Толоконникова, с привлечением специалистов из трудовой инспекции, МЧС по пожарному контролю, в области санитарного контроля, а также иных специалистов по усмотрению прокуроров.

"Если осужденный на производстве получает травму, то администрация составляет документы о том, что он виноват в несоблюдении техники безопасности, вплоть до водворения в ШИЗО, - пишет в жалобе адвокат Дмитрий Динзе. - На швейный цех один туалет, он переполняется фекалиями и мочой, которые вытекают из канализации и растекаются по территории колонии".

Адвокат отмечает, что «предприятие, как и жилые зоны не оборудованы необходимым противопожарным оборудованием». Динзе сообщает, что многие осужденные пытаются жаловаться, но администрация колонии обращения осужденных не отправляет, «а, если будешь много жаловаться, могут строго наказать и объявить взыскание».

"Осужденный не может отказаться от выполнения установленных и завышенных норм администрации учреждения, так как последуют санкции и наказания, которые потом могут отрицательно сказаться на применении мер поощрения и применении социальных лифтов внутри колонии", - пишет адвокат Динзе.

Адвокат обращает внимание, что во многих отрядах отсутствуют достойные санитарно-бытовые условия: «В отрядах отсутствуют унитазы и заградительные кабины, где можно было бы спокойно справить естественные надобности».

"Туалет представляет из себя дыры в полу, что представляет неудобство и унижает человеческое достоинство. После работы на душных и неприспособленных производствах осужденные женщины не могут помыться в самом отряде, так как это запрещено, а в душ после работы не пускают, получается, что санитарно-гигиеническое обслуживание заключенных находится на достаточно низком уровне", - констатирует адвокат.

Адвокат Динзе в жалобе отмечает, что «в рамках применения социальных лифтов администрация колонии, как бы осужденный ни трудился и ни вел себя, никогда с первого раза не отпускает на УДО».

"Вся система поощрений и взысканий, созданная в колонии, направлена на то, чтобы осужденный был полностью зависим от волеизъявления администрации. Администрация незаконно, то есть по своему произвольному усмотрению, отказывает в регистрации поощрений, может произвольно наложить взыскание, происходит постоянное манипулирование бумагами, связанными с поведением осужденного, придумываются различные методы давления на осужденных, воля которых подчиняется произвольному толкованию поведения со стороны администрации колонии. ... За один квартал не может быть «проведено» больше одного поощрения – даже, если осужденный соблюдает все необходимые предписания, трудится на промышленной зоне и участвует в общественных делах отряда. Указанные обстоятельства администрация колонии в судах представляет в своих личных интересах, таким образом, вводит суд в заблуждение относительно применения или не применения УДО в отношении осужденного, а сам осужденный не может ничего доказать в ходе судебного заседания, так как решение суда всегда связано с мнением администрации колонии, эти же проблемы возникают и по поводу других социальных лифтов".

Адвокат Динзе сообщил, что 29 марта в ИК-14 УФСИН РФ по Мордовии после встречи со своей подзащитной он пришел в канцелярию лично отдать адвокатские запросы на получение значимой для защиты Надежды Толоконниковой информации. Однако сотрудник канцелярии, сославшись на «устный приказ начальника колонии не принимать какие-либо запросы от защитников Толоконниковой» и имевшиеся ранее в связи с этим проблемы, отказалась принять документы. На предложение дать письменный отказ работник канцелярии и присоединившаяся к нему сотрудница колонии в звании майора, которая представилась заместителем по оперативной работе, также ответили отказом. Позже, как сообщил в жалобе адвокат Динзе, в ситуацию вмешался мужчина, представившийся начальником колонии, который приказал не принимать у защитника документы ни при каких обстоятельствах. На выходе из колонии адвоката ожидал еще один мужчина, который сказал, что сможет помочь сдать запросы в канцелярию. По словам Динзе, он позвонил по мобильному телефону, как он сам пояснил, начальнику колонии, которого начал уговаривать отдать команду принять документы. В итоге он получил согласие, и запросы были приняты. При этом адвокату сразу намекнули, что ответы будут растянуты во времени.

"Это только часть имеющейся в распоряжении защиты информации о нарушениях в колонии, - говорит адвокат Дмитрий Динзе. - Сбор и фиксация доказательств в настоящее время продолжается. Начальник колонии Александр Кулагин фактически колонией не руководит. За всю ситуацию внутри учреждения отвечает его заместитель подполковник Юрий Куприянов, а также оперативники управления ФСБ по Мордовии".

Что касается положения в колонии еще одной участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной, ранее адвокат Ирина Хрунова обращалась в прокуратуру Пермского края, которая провела проверку и выявила ряд грубых нарушений в ИК-28.