Posted 27 мая 2013,, 09:50

Published 27 мая 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

В Якутии нашли мамонта, у которого сохранилась жидкая кровь

27 мая 2013, 09:50

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая. Сотрудники экспедиции НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Русского географического общества нашли тушу самки мамонта на Ляховских островах Новосибирского архипелага, у которой сохранилась жидкая кровь. Пробы крови направят на бактериологический анализ, сообщили PrimaMedia в университете.

Взрослая самка мамонта имеет хорошо сохранившиеся мягкие ткани. По словам участников экспедиции, состояние тканей ископаемого животного почти идеальное, скелетирована только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога. Ученые, исследовав зубы, установили возраст самки мамонта – примерно 50-60 лет.

"Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется, – рассказал руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта имени П.А. Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.

В пробирки со специальным консервирующим веществом были отобраны образцы крови животного.

Кровь очень темного цвета, она находилась в ледяных пустотах ниже брюха, и когда ученые в нескольких местах пробили кайлом эти пустоты, то она вытекала. Это тем более удивительно, что температура окружающего воздуха в момент раскопок держалась на отметке минус 7 - минус 10 градусов.

Ученые предполагают, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами.

В июле ожидается приезд российских и иностранных коллег музея, которые проявили огромный интерес к новой находке. В Якутск привезены взятые с туши пробы, в ближайшем времени будет проведен бактериологический анализ на предмет наличия возбудителей особо опасных инфекций.

"Очень важно было раскопать мамонта именно в холодное время года, так как летом или осенью уникальная находка неминуемо бы разморозилась, а бесценный материал для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam "Возрождение мамонта" мог пропасть из-за оттайки и зубов хищных животных", – заметил Семен Григорьев.

Ученые НИИПЭС СВФУ посвятили уникальную находку 100-летнему юбилею Якутского отделения Русского географического общества, одного из организаторов экспедиции, и 20-летнему юбилею Института прикладной экологии Севера.

Напомним, что в 2010 году иностранные ученые нашли в Якутии останки мамонтенка. Было установлено, что возраст туши - более 10 тысяч лет. А в 2012 году ученые Якутии провели раскопки в Амгинском районе республики, где юные туристы нашли кости доисторических мамонтов.