Posted 20 июня 2013,, 09:33

Published 20 июня 2013,, 09:33

Modified 31 марта, 18:36

Updated 31 марта, 18:36

Эксперты не одобрили инициативу Мизулиной о "дедушкином капитале"

20 июня 2013, 09:33

МОСКВА, 20 июня. Эксперты не одобрили инициативу председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной о крупных выплатах бабушкам и дедушкам при рождении четвертого или последующего внука. Предполагаемая сумма - 100 тысяч рублей, пишет "РГ".

Инициатива оформлена в новой концепции семейной политики, принятие которого запланировано на конец этого года - начало следующего. По мнению депутата Мизулиной, для воспитания благополучных детей важно общение с бабушками, поскольку внуки, выросшие в контакте с ними, "менее агрессивны и лучше социально адаптированы". И для того чтобы улучшить контакт со старшим поколением, предлагается ввести "бабушкин капитал". "Материальная заинтересованность станет стимулом больше заботиться о внуках, чтобы разгрузить их родителей", - считает Елена Мизулина.

Однако не все эксперты разделяют такую точку зрения. "Семьи поддерживать надо, но при чем тут бабушки и дедушки?" - недоумевает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. Он напомнил, что далеко не все семьи являются благополучными, например, в нашей стране огромное количество дедушек, злоупотребляющих алкоголем, и навряд ли более тесное общение с ними благоприятно скажется на внуках, и вероятность того, что дети после этого станут "менее агрессивными и лучше социально адаптированными", очень мала. Согласно инициативе депутатов, такие семьи тоже получат право на дополнительный капитал, который, скорее всего, будет тратиться не на внуков и не на укрепление семьи, даже если будут предусмотрены ограничения по его расходованию.

Кроме того, по мнению эксперта "РГ", гораздо важнее развивать нематериальные способы поддержки семьи. К примеру, направить деньги на развитие социальной инфраструктуры: доступности детских садов и поликлиник, на создание и развитие спортивных и творческих клубов для детей, кружков, которые были бы одинаково доступны для ребят из семей с разной материальной обеспеченностью.

"Любая помощь семьям с детьми хороша, особенно если учесть, что они чаще всего попадают за черту бедности, но механизм поддержки через "дедушкин капитал" мне кажется не очень продуманным, справедливым и целесообразным", - считает завкафедрой труда и соцполитики Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин. Он заметил, что количество внуков в большинстве случаев от бабушек и дедушек зависит незначительно. "Получается, мы ставим пожилых людей в неравные условия", - продолжает он.

Демограф Никита Мкртчан вообще высказался против любых мер материального стимулирования рождаемости. По его мнению, сомнительна целесообразность даже "материнского капитала". "В благополучных семьях решение о рождении детей принимается вне зависимости от наличия или отсутствия этой выплаты", - уверен он.