Posted 1 июля 2013,, 12:47

Published 1 июля 2013,, 12:47

Modified 30 января, 16:31

Updated 30 января, 16:31

Оштрафована еще одна участница событий 22 июня в Прихоперье

1 июля 2013, 12:47

ВОРОНЕЖ, 1 июля. Координатор инициативной группы жителей Новохоперска против добычи никеля Нелли Рудченко в суде признана виновной в неповиновении законному требованию сотрудника полиции и оштрафована на 1 тыс. рублей. Суд прошел в рамках расследования обстоятельств событий, произошедших в Прихоперье 22 июня, когда после согласованного митинга более тысячи человек, выступающих против добычи никеля в Черноземье, сломали забор участка, где велись геолого-разведочные работы, а затем сожгли буровые установки и другую технику геологов, сообщил "Росбалту" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Ранее административные наказания получили четыре жителя Воронежской области: двое жителей села Елань-Колено Сергей Звягинцев и Сергей Козлабаев были арестованы на пять суток, казак Александр Долгопятов получил трое суток, а экоактивист Лилия Ишкова приговорена к штрафу в 500 рублей. Также двое жителей Волгоградской области отбыли административное наказание в одни сутки и один человек - пять суток.

Рубахин уточнил, что уже более недели Следственным комитетом по Воронежской области проводятся допросы активистов, задержанных после митинга и проходящих свидетелями по уголовным делам, возбужденным по фактам применения насилия в отношении представителя власти и умышленного уничтожения имущества.

По его словам, движение "В защиту Хопра" активно сотрудничает со следствием, изучающим не только события 22 июня, но и вызвавшие их причины.

"Представителям Следственного комитета, работающим в Новохоперске, а также в головной офис СК РФ в Москве, были переданы справки о юридических нарушениях, нарушениях прав человека со стороны местной власти и компании-лицензиата, документы, которые могут свидетельствовать о коррупционных схемах проведения решения о добычи цветных металлов в Черноземье и передаче земельных участков на местах планируемых работ, а также материалы научной оценки", - рассказал Константин Рубахин.

Он считает, что основная ответственность за произошедшее 22 июня в Прихоперье лежит на властях, которые больше года игнорировали мнение местных жителей.

"Население было лишено правовых форм реализации своего конституционного права принять решение относительно участков недр, находящихся на территории его проживания. Очередной вердикт об отказе в проведении референдума был принят Воронежским областным судом 18 июня - за 4 дня до митинга. Кроме того, жители Прихоперья были свидетелями неспособности местной власти и правоохранительных органов добиваться соблюдения закона от компании-лицензиата: забор, перегораживающий чужие земельные участки, не был устранен, несмотря на предписание полиции, геологоразведочные работы велись на основании договоров об аренде данных земель для производства сельхопродукции. Также можно сказать, что события 22-го июня стали следствием политики замалчивания и информационного подавления протестов. Население Прихоперья было лишено даже информационной площадки для широкой трансляции своей позиции", - заметил Рубахин.

"При этом сама компания-лицензиат оказывает массированное информационное давление на население, нередко оправдывая нарушения закона со стороны своих подрядчиков. Так, после избиения экоактивистов 13 мая 2013 г. охранной организацией, нанятой для работы на Еланском участке, после которого атаман казачьей автономии Новохоперска Игорь Житенев месяц провел на стационарном лечении, представитель УГМК заявил, что ЧОП действовал адекватно ситуации и "достаточно нежно". Вместо содействия объективному расследованию и признанию возможных ошибок в своих действиях, компания-лицензиат прибегает к агрессивным информационным методам, что только обостряет конфликт в Прихоперье", - считает координатор движения.

По его информации, в настоящее время на Еланском медно-никелевом месторождении работы по исследованию рудных тел не ведутся, и все четыре буровые установки перемещены на территорию геологической базы. Две из них полностью уничтожены огнем.