Posted 2 июля 2013,, 12:43

Published 2 июля 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Уральские ученые потребовали от Путина отставки всего правительства РФ

2 июля 2013, 12:43

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля. Ученые Института физики металлов уральского регионального отделения Российской академии наук (УРО РАН) приняли резолюцию, в которой требуют от президента РФ Владимира Путина отправить в отставку не только министра образования России Дмитрия Ливанова, но и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как передает Znak.com, члены профсоюза уральской ячейки РАН заявили, что реформа, по сути, является уничтожением структуры академии и созданием новой. Ученые публично отвергли критику правительства и общественности за низкие результаты при обширном финансировании, заявив, что как раз в результате слабой поддержки государства и бюрократических препон российские ученые часто уступают западным коллегам. Так, по их словам, научные работы, которые отправляются для публикации в западные рейтинговые научные журналы, бракуются лишь потому, что оборудование, на котором выполнены эксперименты, морально устарело.

Ученые также раскритиковали обвинения чиновников в том, что в академии сейчас слишком много стариков. Один из академиков даже прослезился во время выступления. «Ведь пока молодежь обретет ту мудрость, которой владеют профессора, пройдет очень много времени», - сказал он.

По мнению ученых, законопроект, который уже успели принять в первом чтении, содержит множество юридических неточностей, а сама идея правительства идет вразрез со словами президента. «Позиция правительства РФ, поставившего крест на РАН как «несовременной и нежизнеспособной организации», диаметрально расходится с оценкой роли Академии наук, данной Вами на Общем собрании Академии в мае 2012 года: «Очевидна колоссальная роль науки и, прежде всего, самой Академии наук в создании прочного фундамента в естественных и гуманитарных дисциплинах как непреложного условия нашего модернизационного прорыва, залога глобального лидерства». Хорошо известно, что, потребляя примерно 20% бюджетных средств гражданского сектора науки, РАН обеспечивает до 60% российской научной продукции во всех ее видимых проявлениях, доминируя в публикациях, нашедших отражение в базах данных Web of Science, индексах цитирования и многих других показателях, - говорится в сообщении. – Законопроект противоречит предложенной РАН государственной программе поддержки научных исследований в интересах обороны страны и затормозит разработку новых наукоемких технологий для обеспечения безопасности России во всех сферах».

Напомним, что 27 июня премьер Дмитрий Медведев предложил реорганизовать РАН в общественно-государственное объединение, которое будет координировать научные исследования, заниматься экспертизой по заданию органов власти, научно-методическим руководством всей научной и научно-технической деятельностью вузов и НИИ, готовить доклады президенту и правительству о состоянии российской науки, пропагандировать ее достижения, сотрудничать с иностранными академиями. В состав этой новой РАН вольются РАМН и Россельхозакадемия (их президенты на три года станут вице-президентами РАН), а другие отраслевые академии передадут отраслевым министерствам. Кроме того, исчезнет деление на академиков и членов-корреспондентов: все состоящие в РАН ученые получат звание академиков, но в течение 3 лет новые академики избираться не будут.