Posted 9 июля 2013,, 11:56

Published 9 июля 2013,, 11:56

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

В Татарстане школьницам разрешат носить хиджаб

9 июля 2013, 11:56

КАЗАНЬ, 9 июля. В школах Татарстана будет разрешено носить мусульманский платок хиджаб, сообщил глава Минобрнауки республики Энгель Фаттахов.

«Если есть такие традиции (ношение хиджаба) – пусть ходят», - сказал министр журналистам на брифинге в Казани.

Как передает "Татар-информ", в республике общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Как пояснил Фаттахов, цена школьной формы варьируется от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. «Школьную форму должны закупать родители, согласовав необходимые моменты с образовательным учреждением», - сказал министр.

Единая школьная форма введена в 29 районах Татарстана. Еще в нескольких районах республики школьная форма введена, но в отдельных образовательных учреждениях. Остальная часть учреждений планирует перейти на единую школьную форму с 1 сентября.

На Ставрополье ношение хиджаба в школе запретили законодательно. Так, недавно Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении иска адвоката Мурада Мусаева к правительству региона в связи с постановлением о введении школьной формы и о запрете ношения мусульманского платка в учебных заведениях. Подробнее об этом читайте здесь.