Posted 12 июля 2013,, 11:46

Published 12 июля 2013,, 11:46

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

На дне Волги нашли приметы кладбища мамонтов

12 июля 2013, 11:46

ВОЛГОГРАД, 12 июля. На дне Волги на территории Волгоградской области может залегать целое кладбище мамонтов, погибших при переправе около 100 тыс. лет назад.

Как сообщает GlobalScience, дайвер Андрей Татаров, погружаясь в очередной раз на дно Волги, на глубине 15 метров заметил два необычных объекта, выглядывавших из песка: массивная кость и бивень.

Вытащить на сушу невероятные находки оказалось непросто, так как общий вес их превышал полцентнера. Сейчас останки тщательно изучаются палеонтологами. В подлинности останков мамонтов ученые не сомневаются. Им удалось установить, что бивень весом 30 килограммов принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость – детенышу возрастом не более 5 лет.

На Земле обе особи обитали примерно 100-120 тысяч лет назад, когда в этом месте протекала густая сеть соединенных между собой небольших рек, впоследствии и образовавших Волгу. Погибли животные, вероятно, пытаясь перейти реку вброд в период весеннего половодья. При этом речь идет не только о единичных случаях, а, как предполагают палеонтологи, о гибели целого стада гигантских млекопитающих.

Дайверы подтверждают догадки ученых, считая, что на дне Волги может находиться кладбище мамонтов. Кости древних животных различных размеров встречаются периодически в реке на границе Черного Яра (Астрахань) и волгоградского Райгорода. Во времена неандертальцев в этой области, по все видимости, проходили пути миграции животных.

Кости отлично сохранились благодаря тому, что были скрыты в пласте глины. Но извлечь их на поверхность можно будет только с помощью специального снаряжения и техники.

Кроме прочего, микроисследования найденных останков, показали, что мамонты, обитавшие на территории, где сегодня находится Волгоградская область, не были покрыты полностью густой шерстью. А это свидетельствует о том, что сотню тысячелетий назад климатические условия здесь были мягче.

Сообщение о находке уже передано в Российскую академию наук. Ученые ожидают, что научная сокровищница привлечет внимание властей, которые согласятся посодействовать в организации полноценной экспедиции на дно Волги.