Posted 23 июля 2013,, 12:57

Published 23 июля 2013,, 12:57

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Бондарика в Пугачеве предупредили о недопустимости экстремизма

23 июля 2013, 12:57

САРАТОВ, 23 июля. Лидера "Русской партии", члена КС оппозиции Николая Бондарика в Пугачеве заставили подписать уведомление о недопустимости экстремистских действий.

Как сообщалось, его задержали в понедельник в Пугачеве. "Меня отвезли в отдел полиции, дали подписать уведомление о недопустимости экстремистских действий, после чего отпустили", - сообщил он корреспонденту "Росбалта".

Бондарик также подчеркнул, что планирует в ближайшие часы уехать обратно в Петербург, поскольку дела в Пугачеве завершены. Впрочем он отмечает, что "в истории с Пугачевым поставлена только запятая, а не точка".

Напомним, что Бондарик планировал во вторник провести в одном из городских кафе Пугачева встречу с желающими.

Оппозиционер выехал из Петербурга в Пугачев еще 9 июля, но добрался в город только сегодня. Сначала он был снят с поезда якобы для проверки документов. Когда выяснилось, что документы в порядке, его обвинили в нецензурной брани. 11 июля вечером его отпустили, и Бондарик пытался добраться до Пугачева автобусом, но снова был задержан и доставлен в полицию города Маркс. Там его арестовали за "мелкое хулиганство" на 14 суток, но затем по апелляции срок был снижен до 10 суток. Он вышел на свободу в понедельник и сразу отправился в Пугачев и приехал в город ночью, а утром снова был задержан.

Поводом для массовых протестов в Пугачеве стало убийство близ кафе "Золотая бочка" 20-летнего десантника Руслана Маржанова. В преступлении обвиняется 16-летний подросток — представитель чеченской диаспоры.